Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Покупка квартиры в ипотеку. Пошаговая инструкция

Покупка квартиры в ипотеку пошаговая инструкция фото

Вы хотите решить квартирный вопрос, но не можете купить квартиру за наличные? А одно только слово «ипотека» ассоциируется у вас с пожизненной кабалой и бесконечной бюрократической волокитой... Купить квартиру в ипотеку без проблем вам поможет пошаговая инструкция.

Шаг первый. Считаем деньги

Определите, какое жилье вы хотите приобрести: первичное или вторичное и его ориентировочную стоимость. «Вторичка» обойдется дороже, зато ее покупка избавит вас от многих проблем на уровне получения ипотеки. Рассчитайте сумму, которую хотите взять в банке. В этом вам поможет ипотечный калькулятор, который обычно есть на сайтах ведущих банков. Если ваши доходы не ограничиваются зарплатой, то лучше посетите банк и лично получите консультацию по ипотеке.

Проанализируйте предложения банков, исходя из процентных ставок, сроков выплаты, суммы первоначального взноса и других условий. Вполне возможно, что вы попадаете под какие-либо программы, облегчающие выплату ипотеки.

Шаг второй. Готовим документы на ипотеку

При покупке квартиры в ипотеку вам потребуются следующие документы: заявка на предоставление ипотеки, справка о доходах, копия паспорта заемщика и созаемщика, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, заверенная работодателем копия трудовой книжки (стаж на последнем месте работы от 4-6 месяцев), копия ИНН, копия военного билета для мужчин призывного возраста, копии документов об образовании, копия свидетельства о браке/разводе и рождении детей (если есть).

Дополнительно банк может потребовать следующие документы: справку о регистрации (форму 9), копии паспортов лиц, проживающих вместе с заемщиком, копию свидетельства о смерти родителей, детей, супругов, документы, подтверждающие наличие ценного имущества, документы о наличии счетов в банках, документы, подтверждающие кредитную историю заемщика, копию пенсионного удостоверения и справки о размере пенсии по неработающим родственникам, справку из наркологического и психоневрологического диспансера.

Решение о выдаче ипотеки принимается в срок от 2 дней до 1,5 месяцев.

Шаг третий. Выбираем квартиру

На выбор квартиры у вас будет от 1,5 до 4 месяцев – пока действует положительное решение банка. За это время вы должны найти желаемую квартиру, и подать в банк второй пакет документов, касающихся жилья. Выбирая квартиру в ипотеку, учтите, что она должна понравиться не только вам, но и банку. В частности, если вы решили покупать квартиру в строящемся доме, то учитывайте, что банки дают ипотеку далеко не на каждого застройщика.

Когда выбор будет сделан, подготовьте второй пакет документов. Он будет включать в себя предварительный договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности, согласие на продажу супруга или супруги продавца, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт квартиры, заключение независимого оценщика.

После проверки документов вы получите решение о выдаче ссуды.

Погашение ипотеки с помощью материнского капитала. На погашение ипотеки вы также можете направить средства материнского капитала. Для этого вам необходимо подать в органы Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами маткапитала в Пенсионный фонд. К заявлению прилагаются следующие документы: сертификат на материнский капитал, паспорт владельца сертификата, копия ипотечного договора, справка из банка с указанием суммы остатка основного долга, остатка задолженности по выплате процентов по кредиту и реквизиты, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, копия разрешения на строительство и копия договора строительного подряда (в случае покупки строящегося жилья), нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлена квартира, оформить жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев, копия основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием заемных средств, выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Шаг четвертый. Покупаем квартиру

В назначенный день вы подписываете кредитный договор с банком, договор купли-продажи квартиры, а также договор страхования жизни и рисков утраты или повреждения имущества. Затем документы подаются на госрегистрацию, оплачивается пошлина, и через 5 рабочих дней вы получаете комплект документов на квартиру, подтверждающих переход права собственности и регистрацию договора. После этого подписывается акт приема-передачи квартиры и передаются ключи. 

Источник фото: www.stroydizayn.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров