Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Полигон ТБО в Советске – легальная свалка вместо озера

Город Киров: Полигон ТБО в Советске – легальная свалка вместо озера
Фото: www.komikz.ru

Сеть озер под землей действительно есть, но чиновники её уверенно не хотят замечать

В городе Советске разгорелся настоящий спор по поводу строительства нового полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Как утверждают местные жители, на месте, где хотят построить полигон, под землей находится озеро, ведь весь город стоит на сети подземных озер. Воды реки Кукарки и еще двух прудов запитаны именно от этих озер. Артезианская вода, которая поступает в жилые дома, так же добывается из подземных озер. Однако, в администрации города Советска утверждают, что никакого озера в том месте нет и готовятся к строительству полигона для свалки мусора.

В рамках проекта «10 вопросов губернатору», взволнованные проблемой, жители Советского района спросили Никиту Белых:
- Как вы смогли одобрить строительство нового полигона ТБО в Советском районе, который будет находиться в 2-х километрах от города Советска на берегу 2-х прудов и реки Кукарки. Кстати, воды реки уходят под землю в озеро, из которого берут воду артезианские скважины города Советска. После строительства полигона озеро будет отравлено и город останется без питьевой воды...

Мы связались с администрацией Советского района и спросили, знают ли они что-нибудь о подводном озере. Там нас заверили, что никакой опасности для жителей города нет.
Владимир Ошуев, заместитель главы администрации Советского района:
- Вы можете видеть сквозь землю? Я нет, и жители тоже. Понимаете, нет никаких документов и оснований полагать, что там есть какой-то подземный источник. Проект полигона разработан уже давно, проведено множество экологических и земельных экспертиз. Все нормы санитарных требований соблюдены. Деньги выделены. Если бы что-то было обнаружено, строить там полигон не стали бы. 

Не подтвердили факт наличия подземного озера и работники Камского бассейнового водного управления (БВУ).
Дмитрий Дудин, заместитель начальника Камского БВУ:
- Если уже существует разработанный проект полигона ТБО, значит все проверки были соблюдены. Проверки проводили знающие люди, так что, не думаю, что они бы не обнаружили подземный объект.

Однако, в организации ООО «Водолей», которая снабжает все дома жителей города Советска чистой питьевой водой, не отрицают, что там может находиться подземное озеро, которое соединенно в цепи с другими подобными озерами.
Сотрудники ООО «Водолей» пояснили:
- Мы берем воду не из рек, не из наземных озер, а из подземных источников. У нас в черте города расположено 14 артезианских скважин, от которых и питается город. Вообще, весь город Советск стоит на подземной озерной системе. Там не одно озеро, их несколько и отрицать существование их просто глупо. К сожалению, мы достоверно не знаем, есть ли на месте будущего полигона подземное озеро. Однако, система озер может доходить и до этого места, расположенного всего в 2-3 километрах. А это значит, что токсины от мусора могут попасть в подземный источник и по каналам разнестись озерам всей системы. Если загрязнитель дойдет до наших скважин, то город и 16 тысяч человек останутся без питьевой воды. 

Коммунальщики уже предпринимали попытки предотвратить строительство полигона — направляли подписи в администрацию района против данного проекта. Однако руководство города Советска их попросту игнорирует. Ведь на новый полигон выделены немалые средства – 24 миллиона рублей.

Отметим, что на сегодняшний день в Советске до сих пор нет легального полигона ТБО. Весь мусор от жителей складируется на незарегистрированную мусорную свалку.

Владимир Ошуев:

- Сейчас у нас есть только старое место, именуемое «свалкой». Это место даже не зарегистрировано, как полигон под твердые бытовые отходы. Использовать это место для складирования бытовых отходов стало невозможно. Полигонов нет и в других наших населенных пунктах. Поэтому на новый полигон (площадью в 25 гектаров) будет привозиться мусор из Советска, Немана и Славска. 

Отметим, что новый полигон ТБО будет находиться всего в двух километрах от города Советска, в то время, как действующая нелегальная свалка расположена в 15 километрах от города в сторону поселка Лебяжье.

Но не слишком ли близкое будет расстояние между городом и полигоном?

Специалисты Роспотребнадзора комментируют ситуацию так.
Борис Сколотнев, главный специалист отдела санитарного надзора Роспотребнадзора оп Кировской области:
- Роспотребнадзор всегда принимает участие в разработке таких проектов и производит соответствующие экспертизы. Сейчас я не могу оценить, большое это расстояние или маленькое, так как этим объектом я лично не занимался. В любом случае, если проект принят, значит угрозы здоровью населения никакой нет.

Город Киров: Полигон ТБО в Советске – легальная свалка вместо озера Город Киров: Полигон ТБО в Советске – легальная свалка вместо озера Город Киров: Полигон ТБО в Советске – легальная свалка вместо озера Город Киров: Полигон ТБО в Советске – легальная свалка вместо озера
Щелкните по фотографии для увеличения

Кстати, кроме действующей нелегальной свалки, прямо в черте города Советска существует еще одна несанкционированная свалка на улице Московской. Еще в далеком 1996 году главный санитарный врач Кировской области подписал распоряжение о закрытии свалки, но она продолжает действовать и по сей день. Как рассказали в администрации Советского района, когда появится полигон ТБО, от городской свалки будут избавляться:
- Мусор копится каждый день, хочешь, не хочешь, а вывозить куда-то надо.

Вывозить мусор надо, да еще самостоятельно жителям, а не централизованно. К примеру, вот такие объявления ежегодно напоминают жителям Советска, что бытовой мусор они почему-то должны убирать сами. А куда убирать, неизвестно...

Уважаемые жители города!
Весь бытовой мусор, кухонная утварь, ненужные и старые матрацы, шкафы и диваны, от которых Вам необходимо избавиться, ВЫВОЗИТЬСЯ ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТА ГОРОДА НЕ БУДЕТ, вывозите самостоятельно - своими силами.
С улиц будут вывезены ветки, листва, весь мусор, собранный на придомовой и прилегающей к дому территории. На вывоз бытового мусора и старой мебели заключайте договора с организациями.

Работы по строительству полигона сейчас находятся на стадии заключения муниципального контракта. Само строительство начнется уже в третьем квартале 2011 года. На первый этап строительства область выделяет почти 3 миллиона рублей (2,9 миллиона рублей), бюджет Советского района добавит еще 333 тысячи рублей. 20 июля будет заключен контракт со строителями из Республики Марий Эл ОАО «Сельхоз-артель».

Город Киров: Полигон ТБО в Советске – легальная свалка вместо озера

Отметим, что летом 2010 года в Борородском районе был построен новый полигон ТБО. И тогда у местных жителей возникал ряд подобных вопросов:
- Я одно не могу понять: на кой черт вообще придумали свалку в этом месте? Ведь отсюда идет сток прямехонько в Пелевский пруд! Как ее не назови, полигон ТБО, свалка, помойка – все равно вода побежит в единственную ближайшую низину - река Б. Лобань и Пелевский пруд. Нельзя было сделать полигон в более безопасном с экологической точки зрения месте?

Муниципальный контракт на строительство полигона ТБО в Богородске был заключён 3 августа 2009 года на сумму 5 миллионов 893 тысяч 723 рубля.

Не менее остро стоит проблема полигона и в городе Кирове. Полигон давно переполнен, в Костино сейчас хранится более 30 миллионов тонн ТБО. До 2017 года полигон должны будут закрыть. Где построят новый полигон, пока не известно... 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров