Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Полиция фиксирует вброс фальшивых купюр

Город Киров: Полиция фиксирует вброс фальшивых купюр
Фото: karelinform.ru

Ближе к лету в Кирове активизировались фальшивомонетчики

Горожанка, которая попросила не называть своего имени, рассказала порталу «Город Киров.RU» о инциденте, произошедшем с ней 8 мая. Купюра, которой она расплачивалась за покупки, оказалась фальшивой. Женщине пришлось провести не один час в отделении полиции, пока устанавливались все обстоятельства произошедшего. С ее слов, купюра была среди денежных средств, которые ее муж получил в качестве зарплаты. В полиции женщине сообщили, что по городу сейчас распространено немалое количество фальшивок.

Однако официальные данные первых четырех месяцев 2013 года свидетельствуют о снижении фактов сбыта поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей и 5000 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пока что за 4 месяца зарегистрировано 45 случаев обнаружения фальшивых денег, а в прошлом году данные включали 109 таких фактов. Основная часть фальшивок (80%) выявляется при инкассации в банке или внесении денежных средств на лицевые счета, другая – в кассах магазинов. Популярностью у фальшивомонетчиков пользуются купюры номиналом 1000 рублей.

Но полицейские признают, что в майские праздники сбыт поддельных денежных средств был отмечен в парфюмерных магазинах города. Так с 29 апреля по 5 мая здесь были выявлены фальшивые купюры номиналом 5000 рублей. Характерными чертами подделок стало несоответствующее качество бумаги и печати, имитация микро-перфорации, клип-эффекта и защитных волокон. Видеокамеры одного из магазинов зафиксировали женщину, которую подозревают в распространении этих фальшивок. Она была одета в светло-бежевое пальто и оранжевый шарф. На вид ей 30-35 лет, среднего телосложения, рост 165-170 см, волосы темные до плеч, нос «картошкой». Полиция просит сообщить о местонахождении данной женщины по телефонам: 67-50-21, 45-34-45, либо 02.

Как сообщили нам в пресс-службе УМВД, профилактика подобных преступлений активно проводится. Новая полицейская агитмашина, которую недавно презентовали городу, будет крутить ролик, призывающий горожан быть бдительными при совершении денежных операций и своевременно сообщать о фактах сбыта фальшивых денег.

С точки зрения законопослушного гражданина, если вы обнаружили у себя поддельную купюру, вы должны обратиться в полицию. Конечно, процедура займет у вас не один час драгоценного времени. К тому же, если не будет установлен злоумышленник, который изготовил купюру, деньги вам никто не вернет. Поэтому обращайте внимание на крупные купюры, особенно серий, которые мы приводим в отдельном файле.

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров