Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Политзаключенного Ильдара Дадина могут перевести в омутнинскую колонию

После скандала с пытками осужденного этапировали из Карелии

6 декабря 2016. «Главного политзаключенного России» Ильдара Дадина могут перевести в колонию в Кировской области. Об этом со ссылкой на свои источники в УФСИН сообщает Фонтанка.ру.

В ноябре первый житель России, осужденный по статье 212.1 УК РФ, оказался в центре скандала с пытками в сегежской ИК-7. В письме супруге Ильдар Дадин сообщил, что его регулярно избивают. ФСИН и СКР не нашли подтверждений слов осужденного, однако к ситуации подключилась уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова, которая посоветовала перевести Дадина в другую колонию.

Решение было принято – 5 декабря во ФСИН РФ заявили о переводе осужденного, впрочем, не указывая, куда именно «переедет» Дадин. В ведомстве сослались на то, что не имеют права раскрывать данную информацию, но, по словам анонимных источников и ФСИН, осужденного переводят в Кировскую область.

По словам зампредседателя ОНК Артура Абашева, пока что в кировском СИЗО-1 Дадина нет, но если информация окажется правдой, заключенный может попасть в омутнинскую ИК-17, где начинал отбывать наказание Сергей Лузянин, - это единственная колония для «первохода» с общим режимом в нашем регионе. 

Фото: ru.wikipedia.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров