Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Полковники и врачи «отмазали» призывников на 90 миллионов

Город Киров: Новости Кирова
Фото: osudim.org

Работать в военкомате вскоре станет некому

Вчера, 12 декабря, в ходе оперативных мероприятий были задержаны еще два активных участника преступного сообщества, члены которого «отмазывали» от армии. Ими оказались: начальник отдела ОАО «НИИ СВТ» Андрей Фретов и начальник приемного пункта областного военкомата Андрей Рылев, оба полковники запаса.

Список участников группировки на этом не заканчивается. По словам Сергея Солодовникова, главы УМВД России по Кировской области, активным участником группировки стал Владимир Баранов, военный комиссар Кировской области.

город киров: полковники и врачи «отмазали» призывников на 90 миллионов
Сергей Солодовников:
- У каждого из участников преступной группировки были свои роли. Фретов получал денежные средства через посредников и передавал их. Первым мы задержали Фретова, а затем в качестве следственного эксперимента передали их Рылеву. Рылев - это значительная фигура в кировском военкомате, он решает куда и в качестве кого отправить на службу и за это тоже собирал деньги. Даже когда дело о взятках стали всем известны, один из посредников спросил у Рылева «можно ли сейчас оплачивать, ведь ведется следствие, на что тот ответил: «ну потихонечку можно». Ничего их не страшит, есть страх один — посадки.
В январе или феврале следующего года дело преступной группировки будет квалифицировано по статье 210 УК РФ, сроки наказания по которой составляют от 10 лет до пожизненного заключения. Кстати, общая сумма взяток, которую получили все члены группы, составила 90 миллионов рублей. На эти деньги полковники и врачи, естественно, жили припеваючи. Все покупали дорогостоящие автомобили, дома, открывали собственный бизнес.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Солодовников отметил, что теперь единственной обеспокоенностью для сотрудников УМВД стал вопрос: «а кто теперь будет работать в военкомате?».

Напомним, что преступное сообщество «помогало» избежать службы в армии. Первым был задержан председатель военно-вречебной комиссии гражданин Петров, как уточнил Солодовников, «всем известный жулик». В ноябре был задержан руководитель военно-врачебной комиссии по Кировской области Олег Шемякин, который также являлся участником организованной группы.

К слову о тех самых уклонистах, которые давали взятки сотрудникам военкомата, 200 молодых людей обратились в полицию с требованием вернуть им деньги и направить на службу в армию. За обращение с повинной, в их отношении дела прекращены. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров