Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Полмиллиона квадратных метров за 932 миллиона рублей

Город Киров: Полмиллиона квадратных метров за 932 миллиона рублейСтроители увеличивают свой план в 2009 году на 20%, хотя в этом году построена только треть от запланированного

500 тысяч квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья – такой план строителям на 2009 год поставило на вчерашнем заседании Правительство области.
В связи с огромным спросом на жилье, члены областного правительства утвердили программу развития жилищного строительства, согласно которой рост объемов строительства жилья должен составить не менее 20%, а общая площадь введенного в эксплуатацию жилья - не менее полумиллиона квадратных метров.
Значительная роль в программе отводится малоэтажному строительству быстровозводимых индивидуальных жилых домов, особенно в пригороде.

По предварительным подсчетам, общий объем финансирования строительства на 2009 год составит почти миллиард рублей (932 миллиона рублей). Причем из бюджетов всех уровней будет выделено только 352,3 миллиона рублей. Планируется, что остальные деньги внесут частные инвесторы и кредиторы.
Также часть средств федерального бюджета планируется направить на субсидирование процентных ставок по кредитам на обеспечение новостроек коммунальной инфраструктурой, а также на строительство автодорог в новых жилых микрорайонах.

Напомним, что на сегодняшний день при «строительном» плане на 2008 год в 415 тысяч квадратных метров кировские застройщики ввели в эксплуатацию только треть – около 117 тысяч квадратных метров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров