Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Получить зарплату с помощью приставов

Город Киров: Получить зарплату с помощью приставов

«Отдел капитального строительства завода ОЦМ» задолжал своим работникам более 1,2 миллиона рублей

В Кирове с каждым месяцем растет количество предприятий, задолжавших зарплату своим сотрудниками. Нередко для того, чтобы получить свои «кровно заработанные», работникам приходится привлекать судебных приставов. Совсем недавно с их помощью более 1,2 миллиона рублей (именно столько составлял долг по зарплате) получили сотрудники компании «Отдел капитального строительства завода ОЦМ».

Как сообщает пресс-служба судебных приставов по Кировской области, по поводу долга этой компании своим работникам в 2009 году поступило 131 исполнительное производство. Всего работодатель задолжал более 1,2 миллиона рублей. Как происходил процесс возвращения долгов, рассказали нам в пресс-службе судебных приставов:
- В случае с ОЦМ поводом для работы послужил исполнительный документ КТС (удостоверение комиссии по трудовым спорам). Три дня дается нам для того, чтобы возбудить исполнительное производство. После этого должнику отводится 5 дней для добровольного погашения задолженности. В противном случае приходится применять меры принудительного взыскания...

В истории со строительной компанией, чтобы погасить долги перед работниками предприятия, судебные приставы обратили взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете организации, а также на дебиторскую задолженность. Кроме того, у должника были арестованы автотранспорт и недвижимость, но денежных средств на счетах и дебиторской задолженности оказалось достаточно, поэтому все аресты с имущества были сняты.

Кстати, согласно кировской статистике, на 1 марта 2009 года суммарная просроченная задолженность областных организаций по заработной плате составила 160 миллионов рублей. В течение двух месяцев 2009 года в Службе судебных приставов находилось на исполнении более 11 тысяч исполнительных производств о взыскании заработной платы. За этот период приставы вернули работникам кировских предприятий более 19 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров