Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Пользователей Сети — под контроль?

Город Киров: Пользователей Сети — под контроль?

Новый законопроект позволяет в интересах правоохранительных органов отключать граждан от Интернета

Похоже, российские власти снова пытаются ввести контроль над всемирной паутиной. И если сейчас для получения доступа к личной информации человека необходимо постановление суда, то в ближайшее время все может измениться ...

Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение законопроект, который разрешает правоохранительным органам и спецслужбам не только получать информацию об интернет-пользователях, но и отключать их от Сети. По письменному требованию руководителя оперативно-розыскного органа провайдер должен будет перекрывать доступ в Сеть физическому или юридическому лицу. За отказ от взаимодействия Минюст предлагает накладывать на провайдера штраф.

Екатерина Чарушина, руководитель юридического отдела ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», указала на противоречивость проекта:
— Сейчас мы руководствуемся законом «О связи», который защищает тайну переписки и информационного обмена между абонентами. Конечно, если законопроект Минюста примут, мы будем обязаны его выполнять. Но дело в том, что кроме закона «О связи» есть еще правила оказания услуг абонентам, по которым провайдер должен оказывать услуги качественно и без каких-либо перерывов, не связанных с аварией или профилактикой. Если мы будем перекрывать абонентам доступ к Сети, то наша лицензия на оказание услуг может быть приостановлена.

Дмитрий, системный администратор и технический работник со стажем, высказал свое мнение:
— Если проект примут, то отключить пользователя будет довольно легко: правоохранительные органы приходят к провайдеру, показывают удостоверение — провайдер отключает того, на кого покажут пальцем. Но будут ловить только мелких пакостников-школьников, сидящих под своим логином и паролем из своего же дома. А вот хакерам от этого будет ни горячо ни холодно.
Если же человек выходит в Интернет с сотового телефона, то его можно вычислить по номеру сим-карты. Если пользуется вайфай в интернет-кафе — отвечать будет хозяин кафе. Так что либо такую практику интернет-кафе прикроют, либо введут предъявление документов.
Ранее власти уже пытались ввести цензуру в Интернете — не получилось. Ведь анонимность в Сети — одно из ее основных преимуществ, которое позволяет пользователям высказывать свое свободное мнение. Теперь пытаются эту анонимность убрать. Уже были прецеденты, когда искали и судили блоггеров за оскорбление милиции и прочие случаи. Тогда приходилось искать, теперь все значительно упростится.

Стоит заметить, что сходный закон был принят в прошлом году во Франции, однако из-за противоречий с конституцией пришлось вносить в него поправки о том, что отключать человека можно только по решению суда. А власти Германии уже в этом году не поддержали концепцию отключения интернет-пиратов после «трех предупреждений»: законодатели и провайдеры пришли к выводу, что это противоречит нормам о неприкосновенности личной жизни. В России же все попытки контролировать сеть Интернет и пользователей пока носят лишь частный характер.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров