Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Поможем суставам: правила жизни при артрозе

Чтобы, несмотря на артроз, продолжить полноценную жизнь и замедлить прогрессирование недуга, стоит придерживаться определенных правил

О них рассказал врач-ортопед, кандидат медицинский наук Стиценко Николай Алексеевич.

Комфортная обувь

Чтобы уменьшить нагрузку на суставы ног, подберите обувь с мягкой эластичной подошвой. Во время ходьбы она будет гасить удар, который происходит при соприкосновении пятки с землей и распространяется на все суставы ноги. Каблуки должны быть низкие и широкие, что снижает риск подворотов стопы. Высокие каблуки при артрозе категорически противопоказаны.

Удобная мебель

При артрозе ног нужно сидеть так, чтобы колени были чуть ниже бедер. Желательны подлокотники. На них удобно опираться ладонями, когда вы встаете – это снизит нагрузку на коленный сустав.

Крайне вредны фиксированные позы, которые уменьшают приток крови к суставам. При сидячей работе не забывайте делать разминку.

Средства коррекции

При артрозе коленного сустава пойдет на пользу ношение специального ортеза. Он фиксирует сустав в правильном положении, делает его более стабильным, замедляя прогрессирование заболевания.

Терапевтический ликбез

Остеоартроз нельзя вылечить раз и навсегда. Основная цель терапии – облегчить состояние больного и замедлить развитие болезни. Для этого применяется комплекс мер:

- Обезболивающие средства, в частности, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они быстро снимают боль. Однако имеют побочные эффекты и негативно действуют на суставной хрящ, ускоряя его разрушение. Поэтому их используют короткими курсами и только по мере необходимости.

- Хондропротекторы. Это препараты замедляют разрушение межсуставного хряща, повышают его прочность и эластичность.

Гимнастика. При остеоартрозе физические тренировки могут причинять боль, поэтому многие от них отказываются. Однако неподвижность при остеоартрозе так же вредна, как и чрезмерная нагрузка. Поэтому необходимо выполнять специальную гимнастику. Упражнения делают сидя или лежа – чтобы уменьшить давление на больной сустав.

Физиотерапия. Для лечения суставов хорошо подходит магнитотерапия. Она действует целенаправленно прямо на область больного сустава, восстанавливая обычные жизненные процессы: снимает мышечный спазм, ликвидирует воспаление, рассасывает отечность. При этом стоит отметить, что во многих случаях артроза 1-2 степени достаточно только этого вида лечения. Тем более что использовать бегущее импульсное магнитное поле можно не только в больнице, но и в домашних условиях. Это позволяет проводить длительное систематическое физиолечение, курсами, несколько раз в год. А именно при артрозах нужно такое многократное регулярное лечение для достижения устойчивой ремиссии. Магнитотерапия – это эффективное, безопасное и доступное средство, которое даже без медикаментов способно остановить болезнь.

Для успешного избавления от артритов, артрозов, остеохондроза, бурсита, подагры рекомендуют применять магнитотерапевтический аппарат АЛМАГ-01.

Алмаг-01 обладает свойствами, которые нужны для лечения суставных болезней, и дает возможность:

  • снять боль, отек и воспаление;
  • восстановить подвижность сустава;
  • увеличить дальность безболевой хотьбы;
  • усилить действие и уменьшить количество лекарств.

Аппарату АЛМАГ-01 отводится большая роль в комплексе мероприятий по профилактике рецидивов и поддержанию длительной ремиссии. Он  дает возможность остановить развитие болезни, восстановить функции сустава и улучшить качество жизни.

АЛМАГ-01 – одобрено медициной!

Алмаг-01 можно приобрести в следующих аптеках и магазинах «Медтехника» г. Киров

  • ортопедический салон «ЕвроОртопед»
  • магазин «Медтехника» - ул. Комсомольская, д. 30
  • ортопедический салон «Медицина для всех» (Михайлов)
  • магазин "Товары для здоровья всей семьи МедМаркет", ул. Ленина, д. 189.
  • аптеки «Аптека от склада»
  • аптеки «Планета здоровья»
  • аптеки «Сердце Вятки»
  • аптеки «Бережная аптека»

Бесплатный телефон компании ЕЛАМЕД: 8-800-200-01-13

Также заказать аппарат (в т.ч. наложенным платежом) вы можете по адресу: 391351, Рязанская обл., Елатьма, ул. Янина, 25, АО «Елатомский приборный завод» или на сайте завода: www.elamed.com

ОГРН 1026200861620,

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров