Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Попрошайки в пробках. «Мода» дошла до Кирова

Город Киров: Попрошайки в пробках. «Мода» дошла до Кирова

На оживленных перекрестках города к водителям подходят с предложением купить иконы

До Кирова докатилась «мода» больших городов: теперь на наших улицах можно встретить попрошайку, пристающего к водителям, стоящим в пробках.

В редакцию интернет-портала «Город Киров.Ru» обратилась Юлия:
- Вчера подъезжаю к перекрестку Попова – Воровского. Мне нужно повернуть налево, а очередь длинная. В это время ко мне подходит молодой человек и протягивает в руки что-то (окно машины было открыто). Я беру, так как работала в рекламном агентстве и уважаю труд промоутера (именно за человека этой профессии я приняла незнакомца). Он уходит, смотрю – а в руках у меня икона. Я в ужасе: такие вещи не берут вот таким образом, и православная церковь, по-моему, у нас не ходит по улицам. Думаю, что делать: не догонять же его. Тут мигает зеленый свет, я включаю передачу, а в это время человек опять ко мне подходит, и я понимаю, что ему нужно либо отдать обратно икону, либо заплатить за нее. Я отдала икону.
Оказалось, что точно в такую же историю попала моя коллега по работе. Она согласилась купить иконку, с ней, кстати, прилагалась записка: «Уважаемый водитель! Я не слышу с детства и не попрошайничаю. Продаю, чтобы выжить. Освященная икона по цене 100 рублей. Благодарю! Да хранит Вас Господь!».
Вчера, когда я ездила по городу, встречала этих людей не раз. Они стоят на самых оживленных перекрестках. Видела их на Кирпичной, на железнодорожных переездах... На работе когда обсуждали эту тему, выяснилось, что многие видели молодых людей даже на колясках, и они тоже продавали иконы. Все это вызывает у меня какое-то противоречивое чувство. Это очередной «развод» и обдуривание людей?

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области рассказали, что пока никаких обращений граждан по такому поводу к ним не поступало:
- Нет, к нам никто не обращался с таким вопросом, но хотелось бы посоветовать всем водителям быть внимательными, если они попадут в такую ситуацию. Ведь люди, которые снуют в плотном потоке автомобилей, могут оказаться под колесами. Покупать у них что-то или нет – это, конечно же, личное дело каждого. Но знайте, что попрошайки своими действиями нарушают Правила дорожного движения, находясь на проезжей части в неположенном месте. В случае, если такая картина будет разворачиваться на глазах у сотрудника ГИБДД, нарушителю будет выписан протокол. Штраф сейчас составляет 200 рублей.

Не приветствуют продажу икон таким способом и представители церкви. Отец Александр, секретарь Вятской епархии:
- Я это не приветствую. Конечно же, людям надо помогать. Но так, ходить по городу, предлагать иконы... К этому нужно отнестись с большой осторожностью. Кто знает, а освященная ли она? А вдруг она краденая? Таким способом продажи вполне могут воспользоваться воры, которые не могут сдать икону в антикварный магазин, деятельность которых контролируется милицией. Поэтому автомобилист, конечно же, по своему желанию может чем-то помочь такому человеку, но вот брать у него икону все-таки не стоит.
В нашем городе для всех открыты храмы, при них работают специальные ларечки, в которых без всяких опасений можно приобрести освященные иконы и при этом быть уверенным, что ваши деньги пойдут на церковные нужды.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров