Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пора пожаров. Огнеборцы выезжают на тушение сотни раз в день

Пора пожаров. Огнеборцы выезжают на тушение сотни раз в день
Пожар в Первомайском районе г. Кирова

Во время майских праздников не обошлось без крупных возгораний

5 мая 2014. Пожар в Кирове в майские праздники. Как правило, череда затяжных праздников не заканчивается без происшествий, будь то ДТП, хулиганское нападение или пожары. Что касается последнего, то одно из крупных возгораний произошло 3 мая в 23:00 в трехэтажном доме в переулке Курагинский, дом 5. К его тушению привлекались 6 пожарных машин, карета скорой помощи.

В результате пожара пострадал один мужчина, который спрыгнул с третьего этажа дома и повредил ногу. Всего, во время тушения, из дома были эвакуированы 51 человек. Имущество квартирантов сильно пострадало. 4 квартиры на 2 этаже выгорели полностью, 2 квартиры на 3 этаже частично повреждены — обгорели стены, потолок и вещи.

Пора пожаров. Огнеборцы выезжают на тушение сотни раз в день
Пожар в Октябрьском районе г. Кирова

Ночью этого же дня, в 01:04 на переулке Автотранспортный, 4 загорелись сразу три бензовоза. На место особо опасного возгорание прибыло 40 огнеборцев и 12 пожарных машин. После тушения выяснилось, что повреждены кабины, моторные отсеки, обгорели покрышки передних колес. Водителей на момент возгорания в кабинах не было.

В первый праздничный выходной, в то время, как стартовали митинги и демонстрации, в доме № 31 на улице Рейдовая начался пожар. В результате возгорания в нежилом доме обгорели крыша и стены здания изнутри и снаружи. Как сообщает МЧС, для устранение последствий пожара были задействованы 39 человек и 10 единиц техники. Есть пострадавшие, о которых до сих пор нет никакой информации.

Многие жители города на майские праздники традиционно выезжали за город. Праздничное веселье и просто, иногда несоблюдение норм пожарной безопасности, приводит к увеличение случаев возгораний в частных домиках и банях.

Пора пожаров. Огнеборцы выезжают на тушение сотни раз в день
Возгорание бензовоза

2 мая около часа ночи загорелась частная баня, по улице Тюленина, 34. В результате сгорели пристрой бани, крыша, обгорели стены бани изнутри и снаружи на площади 10 квадратных метров. К ликвидации последствий привлекались 34 человек. 3 мая горела баня в деревне Пеньково. В тот же день загорелась веранда в детском саду по улице Московская дом189/1. Все три случая, как уточнили в ГУ МЧС по Кировской области, обошлись без пострадавших.

В этом году с начала пожароопасного периода зарегистрировано 124 случая пала сухой травы. Общая площадь горения составила более 117 гектаров. Благодаря усилиям пожарных, дома и другие постройки не пострадали.

Михаил Лихачев, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области:
— С наступлением тёплой погоды многократно повышается опасность пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Несмотря на печальный опыт прошлых лет, люди, тем не менее, проявляют небрежность, забывая о коварстве огня. В результате уничтожаются гектары леса, жилые и садовые дома, хозяйственные постройки, объекты сельскохозяйственного назначения. В этот период подразделения пожарной охраны совершают сотни выездов в день, в том числе и на тушение горящей травы, а в диспетчерские «01» поступает бесконечный поток тревожных вызовов. Поэтому призываю кировчан не оставаться в стороне от нашей общей проблемы. Не проходите мимо оставленных без присмотра костров и небольших очагов тлеющей травы.

Фото: 43.mchs.gov.ru, vk.com/kirovmp

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров