Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Поселок программистов начинается с гостиницы

Поселок программистов начинается с гостиницы

Правительство готово помогать организатору строительства, а первые заявки на заселение уже есть

26 июня 2014. Поселок программистов в Слободском. В двух километрах от Слободского начался первый этап создания поселка для программистов. Несмотря на то, что идея многим казалась утопичной, инициатор проекта Алексей Конышев активно занимается воплощением мечты в реальность. Так, для потенциальных жителей поселка сейчас строится Camping Pod — мини-гостиница с полукруглой крышей площадью 4х6 метра, дабы позволить потенциальным покупателям участка оценить обстановку вокруг. Аренда будет стоить всего 5000 рублей в неделю.

Поселок программистов начинается с гостиницы Поселок программистов начинается с гостиницы Поселок программистов начинается с гостиницы Поселок программистов начинается с гостиницы

Как сообщил порталу «Город Киров.RU» создатель проекта, в текущем году будет построена только одна подобная гостиница, и, интернета в ней не будет, несмотря на его необходимость для потенциальных гостей.

Алексей Конышев, автор проекта «Поселок программистов»:
— У меня есть договоренность с одним из Интернет-провайдеров, однако установка необходимого оборудования очень затратная, в этом году я планирую вложить средства на другие цели. Интернет появится уже тогда, когда начнется строительство первых домов.

Сейчас ведется межевание территории, поэтому о строительстве домов пока разговор не заходит, в перспективе строительство первых 4 домов. Участки поделят по 12 соток, в общей сложности на всей территории возможно проживание 60 семей. Стоимость участка без дома 250-300 тысяч рублей.

Между тем, проект «Поселок программистов» уже намерены полноценно курировать в Правительстве Кировской области.

Надежда Гаревских, специалист департамента информационных технологий и связи Кировской области:
— По данному проекту проведен ряд работ, во-первых, консультационного плана, во-вторых, проведен обзор действующего законодательства с целью сориентировать инициаторов, на какие формы господдержки они могут рассчитывать. Получены конкретные обращения по организации проезда к месту строительства и проведению электричества. Эти обращения были направлены главе района и главе департамента энергетики и газификации Кировской области. Насколько нам известно, они решены.

Однако выделение субсидии на подобные проекты возможно только при участии органа, оказывающего помощь бизнесу. На базе МФЦ создан Центр кластерного развития Кировской области, которому поручено собрать необходимый пакет документов для выделения финансовой помощи поселку.

Надежда Гаревских:
— Мы понимаем, что, то, что сейчас сделано – это лишь малая доля того, что необходимо. Поэтому со своей стороны будем оказывать максимальную помощь проекту.

Конечно, если бы вокруг будущего поселка возник огромный ажиотаж, дела пошли бы быстрее. Как рассказывает Алексей Конышев, желающие есть, но пока некоторая доля их сомневаются в разумности. В планах – организовать IT-кэмпинг для потенциальных жителей, но пока это перспективы следующего года.

карта

Своей идеи автор не намерен бросать, несмотря на то, что только своими средствами начал реализовывать проект. Наоборот, в данном факте он видит возможность не зависеть от инвесторов, следуя своему курсу.

Кстати, изначально «Поселок программистов», шутя, называли кировским Сколково. По иронии, участок земли автором проекта был куплен на берегу Скоковского пруда. Само собой, программисты уже придумали название поселку: Скоково.

Алексей Конышев:
— Да, я знаю о подобных предложениях, однако деревня Скоково уже существует, а сам участок находится вблизи деревни Беляевской. Так что, скорее всего, он просто будет назван Поселок программистов, а как его будут называть в народе – уже другое дело.

Фото: siliconrus.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров