Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

После отмены нормативов плата за мусор в Кирове может взлететь

Эксперты предупреждают о последствиях судебных разбирательств с тарифами 

Кировский областной суд встал на сторону истцов в лице 12 кировчан и отменил действующую плату за мусор с квадратного метра.   Казалось бы, люди должны радоваться — они добились чего хотели и «превышение размера платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в результате установление оспариваемого норматива» предотвратят. Однако последствия этого самого предотвращения могут быть прямо противоположными. Как пояснил нам эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев, в итоге плата за мусор может стать еще выше, чем она есть сейчас. 

Андрей Воробьев, эксперт в сфере ЖКХ: 
- Вероятнее всего так и будет. Если взять новые цифры по объему производимого в регионе мусора, которые нам представили на заседании Общественной палаты, то тариф может вырасти на 43% в Кирове. Это произойдет за счет многоквартирных домов, где плата с квадратного метра значительно поднимется в отличие от частного сектора  - там сумма наоборот будет меньше. 

Квадратный метр? Вас наверняка удивляет, почему специалист говорит об оплате с площади, ведь именно в ней усомнился суд. Но как верно подмечает Андрей Воробьев, судебное решение основывалось на неверном расчете нормативов, то есть если бы люди подали заявление на плату с человека, он скорее всего тоже отменил бы ее. Следовательно расчет с квадратного метра никто не отменял. 

Андрей Воробьев, эксперт в сфере ЖКХ: 
- Последнее слово в любом случае за министерством. В течение месяца, пока решение суда будет вступать в силу, оно скорее всего отменит сегодняшние нормативы и представит новые. 

Пока же ведомство не определилось с дальнейшими действиями. Как нам пояснили в пресс-службе министерства ЖКХ, решение обжаловать или не обжаловать решение суда будет принято к концу недели.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров