Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

После ситуации со спайсами могут ужесточить антитабачный закон

Директоров хотят увольнять, за курение на территории учебных заведений

3 октября 2014. Антитабачный закон. Антитабачный закон вновь хотят ужесточить, а именно снимать с должности учителей и директоров школ за курение учеников на территории учебных заведений. Также предлагается увольнять директоров за курение учителей в здании или на прилегающей к учебному заведению территории. С таким предложением вышли члены Общественной палаты РФ. По их данным, только за последнюю неделю на «горячую линию» организации поступило порядка 300 звонков с сообщениями о курении в школьных туалетах запрещенных синтетических курительных смесей

Пока депутаты спорят о том, стоит ли вводить вышеуказанные поправки в антитабачный закон, в регионах продолжается работа по тем, которые уже существуют. А именно, наказанию тех, кто курит в неположенных для этого местах. В Кирове, как и во всех регионах, эта работа ведется, однако застать курильщика с сигаретой на месте преступления не так-то просто.

По словам Сергея Родыгина, начальника отделения отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области, в городе ежедневно ведется такая работа, но штрафов не много.

Сергей Родыгин:
- Если сотрудник полиции видит, что человек курит в запрещенном для этого месте, то он должен подойти к нему, попросить, чтобы тот прекратил совершать противоправные действия. Далее на человека составляется протокол и выписывается штраф.

По данным исследования ВЦИОМ с момента вступления в силу запрета на курение в общественных местах каждый третий курильщик в стране (34%) курит только там, где это дозволено. Более категорично настроены 17% респондентов - они продолжают «дымить» везде и при необходимости платят за это штрафы.

Директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марина Шевырева, уверяет, после введения антитабачного закона в России отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «Думаю, что в течение трех лет сможем отчитаться о снижении госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами», -отмечает она.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров