Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Последние звонки в Кирове под контролем: за склонение подростков к выпивке могут оштрафовать даже родителей

24 мая розничная продажа алкоголя на территории региона будет запрещена

22 мая 2018. Очередной учебный год подходит к концу, и уже с завтрашнего дня в Кировской области начнут звенеть последние звонки. В этому году с 23 по 25 мая они пройдут в 477 образовательных организациях, которые выпустят в «свободное плавание» 17 тысяч человек.

По этой цифре видно, что событие масштабное, а значит, существует вероятность возникновения нарушений общественного порядка. Какие меры приняты, чтобы их не допустить, рассказали в УМВД по Кировской области.

Светлана Козлова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области:

 Совместно с мунципальными органами управления, педагогическими коллективами, родительскими комитетами, общественными формированиями правоохранительной направленности перед нами стоит общая задача - обеспечить безопасность детей в период проведении праздничных мероприятий. Для этого проводятся комплексные инженерно-технические проверки образовательных организаций на предмет антитеррористической и антикримальной защищенности объектов, к местам максимально приближены наряды полиции, внесены изменения в маршруты патрулирования, а с учащимися и сотрудниками образовательных организаций проведена разъяснительная работа по соблюдению требований личной безопасности и недопустимости употребления алкогольной продукции.

Так, 24 мая розничная продажа алкоголя на территории региона будет запрещена. За вовлечение подростков в распитие спиртного «злоумышленники» могут быть привлечены к административной ответственности, а именно: посторонние рискуют получить штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, а родители или законные представители — от 4 до 5 тысяч рублей.

Если же продавцы спиртного попадутся на нарушении закона, то им тоже не сдобровать. Причем для них наказание будет гораздо суровее: для должностных лиц размер штрафа варьируется от 100 до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Кстати, в прошлом году последние звонки в Кировской области обошлись без происшествий. Будем надеяться, что и это год не отличится.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров