Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Поступить в ВУЗ бесплатно в этом году будет проще

Город Киров:Поступить в ВУЗ бесплатно в этом году будет проще

Количество абитуриентов сокращается, а количество бюджетных мест растет

Стать студентом университета в этом году будет намного проще, ведь количество абитуриентов сокращается, и растет число бюджетных мест. По прогнозам, в большинстве кировских высших учебных заведений будет недобор, а потому в этом году за будущими студентами ВУЗы устроят настоящую гонку. Хотя не все кировские ВУЗы в этом открыто признаются.

Высокие цифры поданных заявлений еще ничего не говорят, ведь многие, чтобы подстраховаться и иметь выбор подают документы в несколько ВУЗов, причем, не только в местные, но и столичные. С 25 июля по 3 августа всем придется определиться и оставить подлинники документов лишь в одном учебном заведении, но к этому времени еще ни у кого не будет результатов конкурсного отбора, а потому сделать выбор абитуриентам будет сложно. Но сейчас многие вузы придумывают различные ходы: например, в ВГУ нам рассказали, что практически все, кто подал им подлинники документов, поступят в университет.
Кстати, в ВГУ количество бюджетных мест в этом году увеличилось с 900 до 942. В июле, что является нонсенсом, поскольку все места распределяются весной, университету было выделено 15 дополнительных мест на гуманитарный факультет, поскольку там был наплыв желающих подать документы в подлиннике.

Что касается ВятГГУ, то здесь тоже заметно изменилось количество бюджетных мест.
Например, на факультете лингвистики на специальность «Перевод и переводоведение» появилось три бюджетных места, которых раньше не было. На факультете психологии добавилось 5 бюджетных мест на специальность «Специальная психология». Столько же прибавилось мест и на факультете химии по специальности «Экология». А на факультет информатики на специальность «Прикладная математика и информатика» на бюджетной основе возьмут не 20, как в прошлом году, а 50 абитуриентов.
Но всё равно на некоторые специальности сейчас есть достаточно большой конкурс. Например, на факультет управления в прошлом году конкурс составлял 16 человек на 1 бюджетное место, в этом году уже 81. Для сравнения: на 10 бюджетных мест на факультете лингвистики на специальность «Иностранный язык (французский) с дополнительной специальностью (английский)» есть пока всего 7 желающих, то есть сейчас на эту специальность возьмут всех.
В этом году количество желающих поступить на педагогический факультет снизилось с 4 человек на место в 2008 году до 1,2 человека на место в этом году.

Если в предыдущих случаях количество бюджетных мест только увеличивалось, то в ВГСХА «бесплатников» станет меньше, причем, серьезное сокращение коснулось лишь экономического факультета. От 90 бесплатных мест осталось лишь 30. Это связано с тем, что сейчас обучение экономическим специальностям должно проводиться в специализированных ВУЗах. Что же касается наплыва желающих, то, как нам рассказали в приемной комиссии ВГСХА, заявлений стало больше на 25%, но большинство из них — это копии документов, подлинников очень мало.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров