Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Поступление в вуз: прием документов до 25 июля

Поступление в вуз: прием документов до 25 июля

Третью неделю приемные комиссии вузов ведут активную работу по приему заявлений от абитуриентов

30 июня 2014. Поступление в вуз-2014. Выпускные балы в школах отшумели, выпускники школ получили на руки аттестаты о соответствующем уровне образования, и теперь перед ними со всей серьезностью встал вопрос о выборе дальнейшей профессий. Для того, чтобы иметь возможность продолжить получение образования, Рособрнадзором в 2014 году были установлены следующие минимальные проходные баллы: русский язык — 36, математика — 24. история — 32, химия — 36, биология — 36, информатика и ИКТ — 40, иностранные языки — 20, физика — 36, литература — 32, обществознание — 39, география — 37.

Третью неделю в вузах Кирова работают приемные комиссии, готовые принять заявления от абитуриентов. Заявления можно подавать до 25 июля включительно.

Узнать свои шансы на поступление можно на сайтах образовательных учреждений, заглянув в списки абитуриентов, в которых указаны баллы каждого поступающего. Таким образом, есть возможность определить свое место в рейтинге поступающих на текущий момент.

Так, например, в приемной комиссии «Вятского государственного гуманитарного университета» сообщили, что в текущем году большим спросом среди выпускников школ пользуются и педагогические специальности. В частности, абитуриентов интересуют профессии учителя начальных классов, истории и обществознания, математики и информатики, физической культуры; и непедагогические специальности, такие как «Юриспруденция», «Психология». К слову, если взглянуть на список абитуриентов, поступающих на Юридический факультет данного образовательного учреждения, то на сегодняшний день средний балл по обществознанию составляет 63,7, по русскому языку - 73, по истории - 55,7.

Ответственный секретарь приемной комиссии «Вятского государственного университета» сообщил, что в 2014 году в целом идет равномерный прием на все специальности вуза, но наибольшим спросом у абитуриентов пользуется «Экономическая безопасность» и «Строительство». Выбирая технические специальности, абитуриенты также не обходят стороной специальности, связанные с информационными технологиями. К примеру, на специальность «Прикладная математика и информатика» на сегодняшний день средний балл по математике составляет 65,4, по физике — 58,2, по русскому языку — 73,3.

Абитуриенты «Вятской государственной сельхозакадемии» в большинстве своем выбор в этом году останавливают на экономических специальностях, таких как «Менеджемент», «Экономика», «Маркетинг» и другие. Специальностей, которые бы были несколько обойдены вниманием поступающих в академии нет.

Выпускники школ, решившие связать свою жизнь с медициной, выбирают в большинстве своем, такие направления как «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Зачисление будет осуществляться в 2 этапа: 5 августа — для абитуриентов по первой «волне» поступления и 11 августа для абитуриентов по второй «волне» поступления.

Для заочного отделения, как правило, разные сроки начала и окончания приема документов на каждую специальность, поэтому уточнять необходимо в индивидуальном порядке.

Фото: 5min.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров