Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пожаловаться на невидимую глазу «зебру» не получится

Город Киров:Оборудования для испытания дорожной разметки в Кирове не будет

А это значит, что ситуация с недолговечностью разметки в Кирове не изменится

В нашем городе, чтобы проверить качество нанесения дорожной разметки, в том числе «зебр», нет специального оборудования и, как стало известно, в ближайшее время в Кирове оно не появится. А это значит, что отвечать за отсутствие разметки никто не будет, и как-то исправить ситуацию пока не получится.

Напомним, что мы поднимали вопрос качества дорожной разметки неделю назад. Тогда специалисты ПМТУ Ростехрегулирования по Кировской области, которые следят за качеством проведенных работ, пояснили, что не могут предъявить претензии к исполнителям, поскольку у них отсутствует испытательная лаборатория. Это оборудование может замерять степень смываемости разметки, и его показатели можно использовать как доказательства в суде.
Подобная лаборатория должна быть на балансе в филиале «ГОССМЭП МВД по Кировской области». Мы обратились за комментариями по этому поводу в головное предприятие в Москве.
Оказалось, что по результатам проверок, которые провели ПМТУ Ростехрегулирования по Кировской области, краска, применяемая филиалом «ГОССМЭП МВД по Кировской области», признана соответствующей требованиям ГОСТ. Что касается координат цветности, коэффициента яркости краски и других сложных параметров, то в Кирове их проверить нельзя из-за отсутствия специализированной испытательной лаборатории, которая соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Но проведение лабораторных испытаний не является для филиала «ГОССМЭП МВД по Кировской области» уставным видом производственной деятельности, и поэтому обязанность иметь в филиале испытательную лабораторию также отсутствует.

Кроме того, в ближайшее время приобретение техники для испытаний не планируется.

Кстати, причину недолговечности дорожной разметки в ГОССМЭП МВД по Кировской области также видят в качестве дорожного покрытия и в качестве содержания дорог, а также в интенсивности автомобильного движения.
Например, при проверке выяснилось, что на улице Московской, где разметка была нанесена за 6 дней до контрольных испытаний, её видимость ограничивается большим количеством песка и грязи. Кроме того, наличие песка на дорожной разметке приводит к ее интенсивному износу.

Город Киров: Оборудования для испытания дорожной разметки в Кирове не будет
Город Киров: Оборудования для испытания дорожной разметки в Кирове не будет
Город Киров: Оборудования для испытания дорожной разметки в Кирове не будет

На другом участке улицы Московской, где белые линии появились за 4 дня до контрольных мероприятий, разрушение дорожного покрытия приводит к тому, что разметка вымывается вместе с асфальтом.

Город Киров: Брошенные автомобили в Кирове
Город Киров: Брошенные автомобили в Кирове
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров