Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пожарные 3 дня не могут потушить сложный пожар

Город Киров: Пожарные 3 дня не могут потушить сложный пожар

В экстренном порядке на территорию области переброшены костромские пожарные

В 16 километрах от поселка Верхняя Волманга Опаринского района разбушевался пожар 4 класса опасности. Дальнейшее распространение огня не могут устранить уже три дня, а пламя тем временем уже охватило более 200 гектаров леса. Сейчас пожар распространился на границе Кировской и Костромской области.

Подразделения костромскиих пожарных были экстренно переброшены на территорию Кировской области.

В ГУ МЧС по Кировской области и в департаменте лесного хозяйства уверяют, что распространяющийся пожар не составляет угрозы для ближайшего населенного пункта. Сложность ситуации заключается в том, что пожар разгорелся в труднодоступном месте, дорог здесь нет, пожарная техника подъехать не может. Пожарным не хватает средств связи.

Только сегодня на тушение крупного лесного пожара было решено направить вертолет МИ-8, который оборудован водосливным устройством емкостью до пяти тысяч литров. Кроме того, в тушении принимает участии «пехота», состоящая из 50 человек.

Точная причина возгорания пока устанавливается, одна из версий — неосторожное обращение с огнем местных жителей.

Коме этого пожара, сегодня в лесах области ожидается 4 класс пожарной опасности в девяти районах: Афанасьевский, Белохолуницкий, Богородский, Нагорский, Омутнинский, Слободской, Санчурский, Унинский и Фаленский.

Дождливая погода облегчила бы работу, но прогнозы в этом плане не утешительны, сегодня 16 июля днем +25, +30 и ветер 2-7 м/с. Судя по прогнозу синоптиков текущая неделя будет жаркой, что, естественно усложнит работу в тушении.

Фото: secandsafe.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров