Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пожарные заглянут в 5 000 кировских домов

Город Киров: Пожарные заглянут в 5 000 кировских домовМЧС совместно с «газовиками» и госчиновниками начинает спецоперацию «Жилище»

Более 5 000 жилых домов города и области посетят пожарные вместе с работниками газовых служб, социальной защиты и местной администрации в ближайшие 2 месяца.
Дело в том, что только за январь, который еще даже не закончился, произошло более сотни пожаров, унесших не один десяток человеческих жизней. Причиной львиной доли пожаров стал алкоголь (курение в нетрезвом состоянии) и неисправность обогревательных приборов (в сельской местности — печи). В связи с этим, Главное управление МЧС по Кировской области объявило с 1 февраля и по 31 марта о проверках жилых домов в рамках спецоперации «Жилище».

Проверки в первую очередь коснутся тех семей, где проживают малоимущие граждане, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи и так называемые «алкогольные семьи». Именно у них чаще всего происходят пожары. Также, как сообщает пресс-служба МЧС, не исключен вариант проведение ремонтных работ печей и электрооборудования у этих категорий граждан за счет средств местных бюджетов.

Госпожнадзор совместно с органами местного самоуправления выявит и снесет все снятые с учета бесхозные строения, в которых могут проживать бомжи. Так как именно последние нередко становятся виновниками пожаров.
Сотрудники же газовых служб проверят «законность» подключений к газовым стоякам, соблюдение правил безопасности и техническую исправность газовых плит.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров