Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Позолотите ручку»: кировчане возвращаются к наличному расчету

Люди опасаются тотальных проверок счетов со стороны налоговой

13 августа 2018. Несмотря на заверения налоговой службы, что изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу в июле, не означают тотальный контроль и проверки банковских карт россиян, некоторые жители страны все-таки решили обезопасить себя. Ни для кого не секрет, что заработок на стороне сегодня широко практикуется. И это касается не только так называемых «серых» зарплат, но и собственного бизнеса в виде различных услуг или сдачи недвижимости в аренду, когда оплата на счет было гораздо удобнее, чем на руки. Но в настоящий момент обстоятельства изменились.

Как стало известно порталу «Город Киров.RU» мастера маникюра в Кирове , которые раньше предпочитали получать оплату через онлайн-сервисы банков, теперь просят своих клиентов расплачиваться только наличными. О таких же мерах предосторожности подумывают и арендодатели.

Анатолий, кировчанин:
 У меня в пригороде имеется квартира, и я сдаю ее не первый год. Конечно, гораздо удобнее, когда квартирант переводит деньги на карту, я сам работаю в другом населенном пункте, и каждый раз ездить за расчетом, чтобы получить его наличными, мне не совсем удобно. Но в настоящее время я подумываю делать именно так, раз уж могут стартовать проверки. Многие опасаются, поэтому лучше не рисковать.

Между тем, запрашивать у банков историю переводов на счета физических лиц налоговая может уже три года, а в этом году аналогичные «правила игры» всего лишь ввели и для счетов в драгоценных металлах. Причем контролировать налоговики скорее всего будут только тех, кто вызывает у них подозрения. Цель у подобных нововведений ясна – повышение собираемости налогов. Но эксперты финансовой сферы заявляют, что подобная мера вряд ли будет действенной.

Владислава Полетаева, доцент кафедры «Финансовые рынки» РЭУ им. Г.В. Плеханова:
 Такая мера может немного повысить сбор налогов. Но большая часть таких доходов поступает получателям в наличной форме. Кроме того, по текущим счетам физлиц ежедневно проходят миллионы транзакций, это затрудняет проверку источников получения гражданами доходов. В целом, внедрение мероприятий по контролю движения средств по текущим счетам населения не является целесообразной

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров