Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Позвонил работодателю - потерял 200 рублей

Город Киров: Позвонил работодателю - потерял 200 рублей

Мошенники продолжают наживаться во времена безработицы

Во времена безработицы мошенники придумали новый способ заработать. В кировских газетах, специализирующихся на публикации объявлений о работе, все чаще стали встречаться «разводы». Заманивая предложениями различных вакансий, «работодатели» предлагают за подробностями обращаться по определенному телефонному номеру. Человек, позвонивший на него, теряет несколько сотен рублей...

Екатерина, руководитель рекламного отдела одной из кировских газет, где ищут работу:
- Есть такие номера, которые начинаются на цифры 8 809. Мы консультировались со всеми операторами связи и выяснили, что они являются платными. Если вы позвоните с любого телефона на такой номер, с вас снимут деньги. Судя по нашей информации, речь идет о 200-250 рублях.
Подобные действия могут быть законными только в том случае, когда автоответчик предупреждает вас о том, что звонок платный. Но в случае с указанными номерами никакого предупреждения нет, а если и есть, то сумма называется значительно меньше той, которой вы лишитесь на самом деле.
К нам обращались многие читатели, которые столкнулись с этой проблемой, и мы приняли решение не публиковать подобных объявлений.

По словам Екатерины, вакансии, которые предлагаются в подобных объявлениях, очень разные, но чаще всего речь идет о массовых специальностях, таких, как водители, продавцы, грузчики, охранники и тому подобные должности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров