Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства

Город Киров: «Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства

Городские власти разрешили провести «Русский марш» у стен Православного Храма

4 ноября вся страна отмечала День народного Единства. В то время как, в центре Кирова шло шествие «Я нужен России», на площади Лепсе к стенам Православного Храма пророка Божия Илии вышли люди с черными флагами и националистическими лозунгами.

В 11 часов на площади имени Лепсе началась санкционированная акция Движения Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ). Пришедшие сюда молодые люди предпочли скрыть свои лица за медицинскими масками, высокими воротниками и шарфами. У стен Храма Божия был растянут флаг с лозунгом «Правда=экстремизм». Черная символика и взмах правой руки вверх — все эти действия были санкционированы и согласованы с городской администрацией. Участников акции охраняли специальные службы УВД – микроавтобус с сотрудниками ОМОНа был припаркован за памятником С.М.Кирову.

Некоторые жители были возмущены действиями молодых людей.
Екатерина рассказала:
- Ну как в День народного единства можно выходить с фашисткой символикой к стенам христианской церкви? Как такое разрешили? Никакого уважения к нашим дедам, участвовавшим в Великой Отечественной Войне. Позор.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
- Мы не имеем права запретить людям и партиям свободно высказывать своё мнение по закону Федерального значения №54.

Город Киров: «Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства Город Киров: «Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства Город Киров: «Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства
Щелкните по фотографии для увеличения

Заведующий отделом профилактики и взаимодействия правоохранительных органов с Администрацией города, Дмитрий Лесных, рассказал:
- Согласно Федеральному закону №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», нам подается лишь уведомление о проведении публичного мероприятия. Мы ничего не запрещаем и не разрешаем. Мы лишь согласуем место проведения данного мероприятия и обеспечиваем общественную безопасность. Если вы там были, то скорее всего видели и плакаты «За спорт, за здоровое поколение», «Мы русские, мы трезвые!» и «Правда=экстремизм». Не знаю, где вы в этих лозунгах видите признаки фашизма?

Кроме того, организаторы данного мероприятия заявили себя как «группа лиц», не было никаких принадлежностей к той или иной партии. Проверяют действия организаторов мероприятия на наличие признаков, подпадающих под статью 282 УК РФ сотрудники УВД. И они решают заводить уголовное дело или нет.

Напомним, что в прошлом году «Русский марш» с лозунгами «Россия для русских»» и «Нет геноциду славян!» так же не был запрещен городскими властями.

Город Киров: «Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства Город Киров: «Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства Город Киров: «Правда=экстремизм» - с таким лозунгом некоторые кировчане отметили День единства
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров