Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Правила проведения митингов в Кирове могут поменяться

Кировчане обратились к властям с протестом

В начале марта председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Валерий Басюк предложил внести правки в правила организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

В чем они заключаются?

  • Устанавливается предельное количество участников, при которой не требуется подача уведомления - 100 и менее человек;
  • Новая норма предельной заполняемости на площадках - 1,5 кв.м. на одного человека. Сейчас эта норма составляет 0,5 кв.м. Инициатор проекта связывает это с обеспечением безопасности участников митинга.

В скором времени депутаты Законодательного собрания Кировской области рассмотрят предложения по корректировке закона, устанавливающего правила проведения митингов.

А тем временем представители кировской организации «РОТ Фронт» обратились к председателю ОЗС и губернатору Кировской области с протестом. По их мнению, законопроект Басюка направлен на ущемление прав дителей Кирова на свободу митингов, шествий, собраний и демонстраций.

— Мы, участники областного объединённого Съезда РКСС (рабочих, крестьян, специалистов и служащих) и ОД «Трудовой Киров», выражаем решительный протест против принятия данного законопроекта, который не только ущемляет наши права и свободы, данные Конституцией РФ, нарушает федеральное законодательство, но и способствует разжиганию социальной розни среди населения области. В настоящее время социально-политическая ситуация в области крайне напряжённая, что связано с принятием ряда непопулярных реформ как федеральной властью, так и решениями региональных властей (рост цен и тарифов на товары первой необходимости, ЖКХ, мусорная проблема и др.), - сообщается в послании властям.

За 2019 год в Кирове и области прошло уже несколько митингов. Один из них состоялся 17 февраля, когда тысячи жителей Кирова выразили недовольство тарифами на мусор.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров