Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Правительство будет интернетизировать Кировскую область

Город Киров: Новости Кирова
Фото: lipetskinfo.ru

Качественный интернет планируется сделать доступным по всей территории

В эпоху информационной открытости правительства Кировской области и Правительства РФ в целом, Никита Белых решил позаботиться о том, чтобы как можно больше жителей региона могли «общаться на ты» с компьютерами и интернетом. Такое пожелание он выразил в ходе выступления с посланием Законодательному собранию.

По словам губернатора в настоящее время в Кирове и области ежегодно обучаются компьютерной грамоте порядка 6 тысяч человек, что крайне низкий показатель. По его словам, к 2014 году в Кировской области должны обучится компьютерной и интернет-грамоте порядка 40 тысяч человек.

Планомерная работа по развитию интернет-грамотности позволит более оперативно и полно информировать кировчан о событиях, происходящих в регионе, а также в правительстве области.

О качестве доступа в интернет глава региона также побеспокоился и обязал членов правительства и законодательного собрания обеспечить техническую поддержку развития информационных структур.

Никита Белых:
- Словосочетание «сельский интернет» должно перестать быть ироничным. Необходимо вывести на должный уровень доступ в сеть во всех районах области.

Информацию о каких-либо конкретных суммах, и концепцию интернатизации региона Никита Белых не озвучил, но дал понять, что Правительство настроенно в данной сфере крайне решительно.

Напомним, что последние 2 года Никита Белых активно развивал программу по предоставлению бесплатного доступа в интернет в общественных местах, дабы сделать досуг кировчан более культурным и цивилизованным. Таким образом, в нескольких парках и скверах по средствам Wi-Fi можно получить доступ в глобальную сеть. Теперь эта возможность реализована еще и в общественном транспорте.

Кроме того, начал активно развиваться и мобильный интернет на базе сетей ЗG и LTE. Однако всё это относится скорее только к областному центру и паре крупных городов. Большинство райцентров не обладают устойчивой высокоскоростной сетевой структурой. Да и жители районов области, за редким исключением, редко заглядывают куда-то дальше своих аккаунтов в социальных сетях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров