Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Правительство области поможет выплатить долги предприятиям... но не всем

Целевые кредиты на погашение долгов смогут получить бюджетные предприятия

Правительство области поможет выплатить долги предприятиям-должникам. Кредит, предоставляемый согласно закону «Об областном бюджете на 2008 год», могут получить, в первую очередь, предприятия бюджетной сферы, а потратить его они могут — только на выплату заработной платы работникам и оплату счетов за потребленную тепло-, электроэнергию, и топливо. Правительство области оставляет за собой право контролировать расход бюджетных кредитов и привлекать к суду за их не целевое расходование.

Правда, из каких средств Правительство области возьмет деньги на кредиты госпредприятиям — пока не очень ясно. Ведь известно, что областной бюджет на 2008 год утвержден с дефицитом в 1 миллиард 794 миллиона рублей. В самом бюджете около 100 миллионов проходит под статьей «кредитные ресурсы», которые составляют так называемые «гарантии» области для привлечения инвесторов в регион. Возможно часть денег возьмут именно оттуда.

Кстати, основные денежные средства в этом году область намерена направить на модернизацию ЖКХ (более 1 миллиарда рублей), ремонт дорог (1,5 миллиарда рублей), строительство жилья и социальную сферу (525 миллионов рублей).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров