Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Правительство увеличило максимальную сумму ипотеки для получения кредитных «каникул»

Ранее сумма ипотеки составляла 1,5 миллиона рублей. Ее увеличили исходя из стоимости жилья в отдельных субъектах РФ 

Правительство России утвердило повышение размера ипотечных кредитов, по которым могут быть предоставлены «каникулы». Заемщик сможет временно приостановить выполнение своих обязательств перед банком. Ранее максимальный размер для кредитов, выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, составлял 1,5 миллиона рублей. Однако согласно постановлению правительства РФ от 10 апреля максимальная сумма ипотеки для получения кредитных «каникул» была увеличена до 2 миллионов рублей. 

В новом постановлении учитываются особенности различных сегментов ипотечного рынка, так как стоимость квартир в различных регионах заметно отличается. Поэтому максимальные суммы ипотеки различны:

— Для жилых помещений, расположенных в Москве, максимальный размер ипотечного кредита установлен на уровне 4,5 миллиона рублей; для жилых помещений, расположенных в Московской области, Санкт-Петербурге и в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, – 3 миллиона рублей, — сообщается в документе. Соответственно, для всех остальных субъектов РФ — 2 миллиона рублей. 

Напомним, что в связи с коронавирусом цены на новое жилье могут значительно снизиться. Существует несколько сценариев в развитии ситуации в отрасли продажи недвижимости. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров