Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Предприниматель продавала поддельные футболки «ADIDAS»

Город Киров: Предприниматель продавала поддельные футболки «ADIDAS»

За продажу дешевой одежды женщине грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей

На рынке в поселке Санчурск предприниматель продавала мужские футболки с логотипом «ADIDAS». Как оказалось, продукция была контрафактной. Заключение экспертизы показало, что футболка обладает низким качеством, не соответствует оригинальной продукции. Кроме того, на предметах одежды незаконно воспроизведен товарный знак.

По статье 1229 Гражданского кодекса РФ, если использование результата интеллектуальной деятельности осуществляется без согласия правообладателя, то оно является незаконным.

В России интересы компании «ADIDAS» представляют «Адидас АГ» и «Адидас Интернэшнл Маргетинг Б. В.», которые не заключали договора с предпринимателем из Санчурска. Как объяснила сама женщина, футболки к ней попали очень просто: она купила на одном из оптовых рынков в Москве и не знала о том, что для реализации продукции с логотипом «ADIDAS» необходимо соглашение с правообладателем.

Прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «Незаконное использование чужого товарного знака» (14.10 КоАП РФ). Сейчас материалы направлены для рассмотрения в арбитражный суд.

Как рассказали в пресс-службе областной Прокуратуры, если вина предпринимателя будет доказана, то ей, как юридическому лицу, за продажу футболок будет грозить штраф от 30 до 40 тысяч рублей, которые взыщут в пользу государства. Кроме того, все поддельные футболки «ADIDAS» у нее конфискуют.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров