Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Предупреждать, что за рулем «чайник», не обязательно

Город Киров: Предупреждать, что за рулем «чайник», не обязательно Начинающих водителей не будут штрафовать за отсутствие спецзнака

Законотворцы, наконец, определились с ответственностью водителей-новичков, не желающих вешать на себя ярлык «чайника» за рулем. Желтый квадрат с черным восклицательным знаком в центре будет не обязательным для установки. И штрафовать новичков за его отсутствие сотрудники ГИБДД не будут.

Единственное, что может сделать инспектор, узнав о небольшом стаже водителя – порекомендовать приобрести знак для более эффективного обеспечения собственной безопасности.

Вполне возможно, что желающие дополнительно обезопасить себя найдутся и в нашем городе. В кировские автомагазины знаки «для начинающих» пока не поступили в продажу. В одном из них рассказали:
- Пока желтых квадратов к нам не поступало. Наверное, привезут ближе к весне. По поводу стоимости можно предположить, что этот спецзначок будет стоить столько же, сколько и подобные ему знаки-наклейки – 10 рублей.

Новых знаков для начинающих водителей не оказалось и в других четырех магазинах, в которые мы обратились с подобным вопросом.

Кстати, норма, регламентирующая применение нового знака, уже внесена в п. 8 раздела Правил дорожного движения об основных положениях по допуску ТС к эксплуатации. Новые тиражи ПДД печатаются уже с соответствующими изменениями.

Напомним, с 1 марта 2009 года в России вводится новый знак «Начинающий водитель». Он представляет собой желтый квадрат с изображением восклицательного знака черного цвета. Опознавательный знак будет устанавливаться на заднее стекло автомашин, за рулем которых находятся автомобилисты с водительским стажем менее двух лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров