Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Прения по делу Кривошеина: какое наказание «светит» Прокоповским

Прокурор озвучил цифры 

18 октября 2016. Близится конец одного из уголовных дел, заведенных на участников ОПГ «Прокоповские», главными фигурантами которого являются «правая рука» Прокопа Кривошеин, а также его подопечные Ширин, Кара и Изместьев. Сегодня в Кировском областном суде состоялись прения, где стороны огласили, каким по их мнению должно быть наказания для обвиняемых. Первым слово взяла прокурор. 

Гособовинение: 
— 90-ые годы стали настоящим испытанием для новой России. Изменения коснулись не только экономического состояния страны, но и сознания людей. Ощущение полной свободы и безграничных возможностей граничили у людей с острым чувством тревоги и страха за свою дальнейшую жизнь. Именно в тот период на территории страны, в том числе и в Кировской области, был зафиксирован разгул преступности. Он выражался в создании целого ряда преступных группировок, которые действовали и боролись между собой. Установлено, что эхом того времени является и рассматриваемое уголовное дело. 

Прокурор напомнила, что Сергей Кривошеин, по версии следствия, являлся лидером данной преступной группы-банды, которая была создана по инициативе Михаила Прокопьева в составе ОПГ «Прокоповские» в 1997 году и действовала аж до 2004 года. В его функции входила вербовка новых членов, их обучение и руководство ими. Вместе они вымогали деньги у предпринимателей, которые не хотели платить за их покровительство, а также соперничали с другими подобными сообществами. 

Зачастую это приводило к убийствам. Так, их обвиняют в причастности к смерти предпринимателей Елкина, Сенина, Койкова, Гайдаша Горбушина, а также в покушениях на Пинаева и Комарова. 

В основном всю грязную работу делали его подчиненные Дмитрий Известьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Однако иногда он и сам участвовал в преступлениях. Например, в Павла Колпакова он стрелял лично.

Гособовинение:
— Все подсудимые признаны вменяемыми, в том числе и Дмитрий Изместьев. Несмотря на то, что у него были обнаружены признаки психического расстройства, он может вести самостоятельную деятельность и понимать общественную опасность. Поэтому все они осознанно связали свою жизнь с криминальной средой. Например, Кривошеин и Изместье на момент совершения преступлений уже были судимы. 

Наряду с этим были озвучены и смягчающие обстоятельства. Для Кривого ими стали несовершеннолетняя дочь и престарелая мать, для Изместьева, Ширина и Кары также наличие ребенка. Кроме того, все они активно содействуют ведению следствия. 

С учетом этого гособвинение представило наказание, которое должны понести вышеперечисленные лица. Кривошеину просят назначить 24 года 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима ( из них он отбыл 4 года 1 месяц), Изместьеву — 24 года 6 месяцев (отбыл 9 лет 11 месяцев), Ширину — 23 лет 6 месяцев (отбыл 9 лет 8 месяцев), а Каре — 13 лет 6 месяцев. Также они обязаны будут выплатить деньги потерпевшим, заявил прокурор. Суммы различны, но составляют от 400 до 500 тысяч рублей. 

Самим подсудимым тоже была дана возможность выступить и некоторые из них попросили учесть в качестве отбытого наказания тот период, когда они считались условно освобожденными. 

Дмитрий Изместьев, подсудимый: 
— По факту я отбыл весь срок полностью, если считать условное освобождение. Я ходил и отмечался, из дома никуда не уезжал, но и свободен полностью не был. 

Также каждый из обвиняемых выступил с последним словом, а речь одного особенно растрогала всех присутствующих. Подробнее в следующем материале.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров