Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Преображение оврага «Засора» планируется закончить в 2017 году

Преображение оврага «Засора» планируется закончить в 2017 году

В овраге «Засора»  появятся фонтаны, бассейны и оздоровительный комплекс

Строительные работы, которые развернулись в овраге «Засора»,  будут закончены к 2017 году. Глава городской администрации Дмитрий Драный  рассказал, что работы, начавшиеся сейчас в оврагах, это реализация  концепций, которая была спроектирована к 650-летию города Кирова.

В рамках проекта планируется наполнить овраги малыми архитектурными формами, интересными ландшафтными композициями и водными сооружениями.  Все зоны оврагов должны быть адаптированы для отдыха, занятия спортом и проведения культурных мероприятий. Для этого планируется строительство культурно-оздоровительных, спортивных и выставочных комплексов. При этом сооружения должны носить ярко-выраженный террасный характер, что минимизирует высоту строений. Нижний уровень оврагов, за исключением площадок отдыха и аллей, предлагается занять водной гладью, что позволит воплотить идею водного каскада. Для комфортной эксплуатации комплекса проектом предусматриваются необходимые парковки. От улицы Ленина предлагается устроить пешеходный диагональный мост, через овраг по направлению к монастырю. Систему оврагов должна связать пешеходная сеть на нижнем уровне, а также системы водоемов различного значения.

Дмитрий Драный:
— Мы планируем максимально связать между собой верхний и нижний ярус набережной Грина, с выходом этих пешеходных зон через овраги и мосты, которые мы построим на улице Казанской и на улице Ленина.  Таким образом, жители смогут перемещаться пешком от улицы  Свободы, до улицы Профсоюзной. Если говорить про овраги, то они разделены на четыре части. Верхняя часть (овраг между улицами Володарского и Свободы)- это будущая дендропарковая зона, там сейчас строится музейный комплекс, чуть пониже (овраг между улицами Казанской и Ленина) это физкультурно-оздоровительный комплекс, еще ниже (овраг между улицами Ленина и  Свободы) - физкультурно-развлекательный комплекс. И дальше овраг, где расположен стадион Трудовые резервы. Там мы будем делать большие игровые зоны для занятия спортом, а в этом году там появится футбольное поле с искусственным покрытием. За 10 лет мы должны создать в нашем городе уникальную рекреационную зону.

Стоит отметить, что городская администрация не может с точностью сказать, что именно будет в оврагах между улицами Казанской и Ленина и между улицами Ленина и Свободы. Сотрудники городской администрации выдали разрешение на строительство культурно-оздоровительного центра, с условием благоустройства всего оврага, но поскольку проект инвестиционный городская администрация не может с точностью сказать , что именно войдет в комплекс. Есть предположение, что там разместятся фитнес-центры, спортивные залы, выставочные залы, торговля салонного типа, экспресс кафе или небольшие кинозалы.

О намерении муниципалитета застроить овраг «Засора» и сделать из него комплексную зону отдыха стало известно еще в 2012 году, правда, на тот момент был разработан дизайн, а вопрос его претворения в жизнь тогда оставался открытым. Стоить отметить, что комплексная застройка оврага должна завершиться к 2017 году. Дмитрий Драный также отметил, что к юбилею города планируется привести в порядок заречный парк и ботанический сад.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров