Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Приговор для Pussy Riot. Итог судебных тяжб будет известен поздно ночью

Город Киров: Приговор для Pussy Riot. Итог судебных тяжб будет известен поздно ночью
Фото: Reuters

Не исключено, что такое позднее время суд выбрал для того, чтобы вызвать меньший резонанс в обществе

Сегодня в Хамовническом суде города Москвы трём девушкам из группы Pussy Riot будет оглашен приговор за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Судебный процесс начнется в 15:00, ожидается, что оглашение приговора можно будет увидеть в онлайн режиме на сайте самого суда. Напомним, что гособвинитель попросил для девушек наказание, предусматривающее 3 года колонии.

В последнее время накал страстей вокруг дела Pussy Riot очень высок: сторонники устраивают акции поддержки, называя девушек полит-заключёнными, весь интернет пестрит заголовками о ходе судебного процесса. Безусловно, все ждут развязки дела о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя и оглашения приговора.

Сегодня окончательное судебное слушание начнется в 15:00, предполагается, что процесс может затянуться, скорее всего, до позднего вечера или ночи. Многие уже сейчас полагают, что такое время было выбрано неслучайно. К примеру, журналисты Утро.RU считают, что в пятницу вечером большинство россиян отправятся на отдых и им, скорее всего, будет не до судебных разбирательств. Таким образом приговор может вызвать наименьший резонанс и стать менее заметным событием.

Напомним, что три девушки Pussy Riot находятся под стражей почти уже шестой месяц, сам уголовный процесс длится чуть меньше месяца, на рассмотрение дела в Хамовническом суде ушло 7 дней. Тем временем число защитников девушек растет, в том числе и на Западе. Накануне письмо в защиту участниц панк группы написал знаменитый участник группы «The Beatles», Пол Маккартни. Недавно Pussy Riot поддержала на своем концерте в Москве и певица Мадонна. Не остался в стороне от этого резонансного процесса и певец Стинг, а также многие другие музыканты ,актеры и деятели культуры.

Сегодня назначена новая акция в поддержку участниц группы Pussy Riot, она пройдет почти в 50 странах мира. В Москве страсти буду кипеть, ведь глобальная акция поддержки девушек пройдет прямо у стен Хамовнического суда.

Сами девушки вину свою не признают, называя судебный процесс «крахом политической системы страны». Единственное, о чем жалеют сегодня участницы, так это то, что они сильно задели чувства православных верующих. Девушки говорят, что их «панк-молебен» был политическим, таким образом они хотели выразить протест действующей власти России. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров