Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Приставы планируют напоминать о долгах с помощью SMS

Город Киров: Приставы планируют напоминать о долгах с помощью SMS... и рассказывают о том, что происходит с арестованным имуществом

В прошлый четверг директор Федеральной службы судебных приставов России Николай Винниченко встретился с журналистами, пишет сайт Газета. ru. Среди прочих вопросов обсуждалась и ситуация о том, что судебные приставы попытались списывать деньги со счетов сотовых телефонов, принадлежащих должнику.
«Такие случаи были, но их немного», – пояснил Николай Винниченко. Тут же проявили свое недовольство сотовые операторы, которые сказали, что это отпугнет клиентов. Были или нет подобные случаи в Кирове?

Вот что нам рассказали в пресс-службе судебных приставов по Кировской области:
- Такого в нашей области не было и не будет. Мы не имеем права использовать эту возможность хотя бы потому, что телефон может быть зарегистрирован на одного человека, а разговаривать по нему может кто угодно. В стадии разработки и обсуждения с операторами мобильной связи находится другой проект. Мы планируем рассылать должникам SMS-сообщения, которые бы информировали их о задолженности.

Всем известно, что в случае, если должник не желает оплатить свой долг или у него нет на то средств в денежном эквиваленте, судебные приставы имеют право арестовывать его ликвидное имущество. Причем для того, чтобы погасить долг и вернуть, к примеру, свой автомобиль, у должника есть только 10 дней. Далее имущество попадает на реализацию, в результате которой полученные средства пойдут в счет уплаты долга.

Как отмечают специалисты пресс-службы судебных приставов, вопреки расхожему мнению, сами они не занимаются продажей арестованного имущества. Эта задача Территориального управления Росимущества по Кировской области.
Полный перечень имущества, предлагаемого к реализации, опубликован на интернет-сайте http://gos-aktiv.ru. Продается арестованное имущество (за исключением недвижимости, ценных бумаг, имущественных прав и заложенного имущества) в комиссионном магазине на улице Милицейской, дом 80. Цены, мягко говоря, приятно удивляют покупателей и неприятно – самих должников. Но, как уверяют в пресс-службе судебных приставов, рыночная стоимость арестованного имущества устанавливается судебным приставом–исполнителем с учетом сложившихся в регионе цен на аналогичные товары и низкой ликвидности преобладающей части арестованного имущества.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров