Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Прививаться, проверяться и дистанцироваться – призывают кировские медики

Город Киров: Прививаться, проверяться и дистанцироваться – призывают кировские медики

По прогнозам заболеть свиным гриппом, вирусом А (Н1N1) могут 156 тысяч кировчан

Этой осенью врачи всей страны серьезно обеспокоены распространением на территории России свиного гриппа вируса А (Н1N1). Сегодня в городской администрации собрались специалисты, чтобы обсудить угрозу распространения гриппа в Кирове этой осенью.

Главный специалист-эпидемиолог Управления здравоохранения администрации города Кирова Ирина Коржова:
- В администрации города создан оперативный штаб по предупреждению распространения на территории муниципального образования «Город Киров» свиного гриппа вируса А (Н1N1). Сюда в режиме on-line из медицинских учреждений поступает информация обо всех вирусных заболеваниях. По расчетам, на население в 520 тысяч человек мы сделали прогноз количества заболевших. Из общего количества жителей Кирова заболеть гриппом вируса А могут 30% - это 156 тысяч человек, из них только 78 тысяч обратится в медучреждение за помощью, 15% - это порядка 23 тысяч заболевших - будет госпитализировано.

Ирина Витальевна отметила, что, исходя из этого прогноза, осенью 8 медицинских учреждений будут перепрофилированы, будет выделено 1400 круглосуточных коек для заболевших гриппом вируса А, увеличен запас противовирусных препаратов.

Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы «Роспотребнадзора»:
- На сегодняшний день в мире более 237 тысяч случаев заболевания свиным гриппом, выявленных лабораторным путем. Этот вирус получил распространение на территории 150 стран – США, Канады, Мексики, Аргентины, Великобритании, Испании, Тайланда и других. Сейчас все меры направлены на предупреждение завоза гриппа вируса А (H1N1) на территорию Кировской области. На сегодняшний день в области был зафиксирован 1 случай подозрения на заболевание свиным гриппом. Женщина, отдыхавшая в Испании, по прибытии в Киров почувствовала недомогание и обратилась к медикам. К счастью, в лаборатории заболевание не подтвердилось.

Любовь Валерьевна отметила, что в Пермском крае и Свердловской области были выявлены случаи заболевания у детей, которые отдыхали за рубежом. В связи с этим все кировские школьники пройдут медицинское обследование:
- К первому сентября все кировские школьники у нас должны быть здоровыми. Во всех образовательных учреждениях дети пройдут обязательное медицинское обследование. Особое внимание будет уделяться детям, гостившим летом за рубежом. К взрослым подобные меры, конечно, применяться не будут. Все фельдшеры прошли необходимые установки и готовы к приему детей, для необходимости могут быть призваны и работники из больниц города.

Любовь Опарина рассказала так же как о том, как будет выявляться вирус гриппа А(Н1N1):
- Если обратившийся больной имеет первичные симптомы свиного гриппа, то в течение 7-10 дней собираются данные о том, не был ли этот человек в «опасной зоне» - в странах, где идет активное распространение вируса. В Кирове есть лаборатория, куда будет направлен первичный анализ на исследование. Он делается в течение суток. Если первичный анализ дал положительный результат, то для более точного определения данные будут направлены в Москву. Вообще, вирус может выявляться до месяца. Кстати, эта процедура недешевая – около 400-500 рублей государству обойдется только первичный анализ. Поэтому для нас крайне важна и активная позиция самих граждан. Осень – это период активности вирусных инфекций. В этом году к привычным вирусам гриппа добавился еще вирус А (Н1N1). Конечно, взрослым мы советуем сделать прививку против гриппа, стараться избегать массового скопления людей в период обострения простудных заболеваний, запастись противовирусными препаратами, дистанцироваться от уже заболевших и при заболевании немедленно обращаться к врачу.

Елена Тихомолова, врач-инфекционист высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая диагностическим отделением ОГУЗ «Кировская клиническая инфекционная больница»:
- Первичные симптомы заболевания гриппом вируса А(H1N1) схожи с симптомами обычного гриппа. Повышение температуры до 38 градусов и выше, жар, озноб, суставные и мышечные боли, сухой кашель, заложенность носа или насморк. Мы всем советуем все же сделать прививку от простого гриппа, так его вирус так же будет распространен осенью. Не нужно заниматься самолечением, обязательно при первых подобных симптомах обращайтесь к врачу. В период обострения пользуйтесь противовирусными препаратами, используйте оксолиновую мазь и маски.

Отметим, что Управление Роспотребнадзора подало заявку на поставку 230 тысяч вакцин от гриппа вируса A (H1N1). Вакцинацию пройдут работники социально важных служб – медики, учителя школ и дошкольных учреждений, поставщики электроэнергии, работники общественного транспорта и дети.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров