Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Прививка «от клеща»: осталось 2 дня, чтобы успеть вовремя

Город Киров: Прививка «от клеща»: осталось 2 дня, чтобы успеть вовремя

Есть несколько вариантов как пройти вакцинацию

Через неделю-полторы начнется сезон активности клещей. Чтобы вовремя обезопасить себя от последствий укуса насекомых, стоит поторопиться...

Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области:
- У всех желающих сделать прививку есть буквально пара дней. Дело в том, что ее нужно успеть сделать до возможного контакта с клещом за 2 недели. А начало активности клещей, судя по прошлому году, следует ждать уже в первой декаде апреля.

Прививку от клещей в нашем городе можно сделать как в специальном заведении, так и обычной поликлинике.
В кировском СПИД-Центре предлагают сделать прививку за 700 рублей (осталась только импортная вакцина, стоимость которой на 500 рублей больше, чем отечественной). Эту сумму нужно умножить на 3, если вы делаете прививку впервые: спустя неделю после первой вакцинации проводится повторная, а через год делают прививку еще раз.
Есть и другой вариант: в кировской аптеке №1 можно приобрести противоклещевую вакцину самостоятельно (стоит 150 рублей) и обратиться в свою поликлинику к врачу-терапевту. При себе нужно обязательно иметь чек: важно, чтобы вакцина попала в организм в течение 24 часов со дня покупки.

Если в ближайшие пару дней вы не успеваете застраховаться от клещевого энцефалита, существует экстренная схема вакцинации. От обычной она отличается сокращенным сроком между прививками, но, как говорят врачи, организм переносит такую процедуру тяжелее.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров