Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Привокзальная площадь в Кирове стала похожа на рынок из 90-ых

«Неспящий на Вятке» раскритиковал «прихожую» города 

16 января 2017. Когда всю свою жизнь живешь в одном и том же городе, а возможность съездить куда-либо выпадает нечасто, ты перестаешь оглядывать по сторонам и уже не можешь воспринимать все окружающее критично. Другое дело, если ты много где побывал, тогда все недочеты населенных пунктов бросаются в глаза. Так и блогер под именем «Неспящий на Вятке» заметил, что на привокзальной площади Кирова расплодилось слишком много ларьков и магазинов, из-за которых она превратилась в ничто иное, как рынок. 

Привокзальная площадь в Кирове стала похожа на рынок из 90-ых

«Неспящий на Вятке»: 
Привокзальная площадь в городе - это та же прихожая в квартире. Основное ее назначение заключается в том, чтобы встречать и провожать гостей и жителей города, путешествующих поездами, обеспечить комфортную пересадку пассажиров с городского на железнодорожный транспорт. Основными ее элементами должны быть, во-первых, парковки (те же тумбы для обуви в квартире), позволяющие оставить свой автомобиль на время поездки, для того, чтобы кого-то встретить или проводить на поезд, во вторых, остановки общественного транспорта - с удобной навигацией, защищающие пассажиров от ветра и дождя, ну и чистые. В Кирове же умудрились занять всю прихожую обеденным столом, превратив привокзальную площадь в рынок из девяностых. 

По словам блогера уже на выходе с вокзала перед гостем города открывается весьма неприятная картина: «узкий тротуар, большую часть которого занимают ларьки, грязная и обшарпанная остановка, занятая бездомными, здесь же стоят пассажиры, ожидающие свой автобус или троллейбус». Ее дополняют не к месту обустроенная парковка в центре площади, которую «как грибок захватили нелегальные перевозчики и работники торговых центров» и на которую невозможно заехать, не затруднив движение транспорта по основной дороге, ТЦ «Лето» с огромных количеством рекламных вывесок, а теперь еще и ТЦ «БУМ». 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


«Неспящий на Вятке»: 
Я очень часто езжу по стране, иногда поездки настолько коротки, что какой-то город и посмотреть не удается, не то, что купить что-то в нем, но я не припомню, чтобы когда-то мне перед самым поездом потребовалось купить, скажем, кофеварку или джинсы. Да, путешественнику могут в пути потребоваться, скажем, лекарства, вода, книга или сотовая связь, или он захочет перекусить перед поездкой. А для удовлетворения этих потребностей, достаточно торговых точек на самом вокзале, да тех магазинов и кафе, что уже ранее были предусмотрены в городской планировке. Что же касается потребностей в покупках местных жителей, то они также удовлетворяются существующими на ул. Горького и Комсомольская магазинами, да и крупными торговыми центрами в 20 минутах пешком от Привокзальной площади. В результате, Привокзальная площадь в Кирове вместо того, чтобы выполнять свою основную функцию, превратилась в торговый центр. Встречающие опаздывают, потому что просто не могут припарковать свой автомобиль, а первые впечатления гостей города не самые приятные. 

Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию? - спрашивает блогер и тут же сам отвечает на поставленный вопрос. Выходом может стать строительство многоэтажного паркинга на улице Комсомольской со стороны вокзала, а также обустройство части существующей парковки на манер Триумфальной площади в Москве, где много скамеек, свободного пространства и зелени. Остальную же часть он предлагает освободить под дорожное полотно и расширение тротуаров. 

«Неспящий на Вятке»: 
К сожалению, поскольку более-менее подходящее под многоэтажный паркинг свободное пространство занято торговлей, единственно возможное место его обустройства - узкий пятачок (примерно 26 на 130 метров) на месте недавно открытой платной парковки. В принципе, достаточно, учитывая требования свода правил (СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей), но это уже вопрос к архитекторам.

Фото: kopylove.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров