Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Приют для бездомных животных будет в Победилово

Город Киров: Приют для бездомных животных будет в Победилово...если раньше местные жители не растащат здание по частям

Уже этим летом бездомные животные Кирова должны обрести свой дом. Общественность решила, что здание вблизи аэропорта Победилово идеально подходит для этого места и готовит необходимую документацию для регистрации. Напомним, что в начале мая Администрация города для организации приюта для животных выделила два здания. На выбор общественности было предложено здание около аэропорта Победилово и на переулке Больничном, 6а. Защитникам животным больше приглянулось первое. Анастасия Блинова, создатель группы «ВКонтакте» в защиту бездомных животных, а уже скоро руководитель соответствующей некоммерческой организации рассказала нам по телефону следующее:

- С уверенность в 99, 9% могу сказать, что уже летом приют начнет свою работу.
Определиться с выбором нужно было в течение трех месяцев. Но одно дело дать свое согласие, другое – заявить о себе в качестве общественной некоммерческой организации, подготовив нужные документы. Но мы все успеваем. В настоящее время дело немного «заступорилось», потому что Павел Кошкин, зам. главы администрации города, курирующий этот вопрос, находится в отпуске. Но эта задержка не должна повлиять на результат.
Нам очень многие помогают. Знакомые юристы – в оформлении нужной документации. Дали свое согласие сотрудничать с нами ветеринары из Кирово-Чепецка (ведь при приюте должна обязательно быть клиника). Будут помогать и студенты ветеринарного факультета Сельхозакадемии. Тут полная взаимовыгода – ребятам нужна практика.

Кстати, чиновники отдают это здание в пользование на безвозмездной основе. Пока приют представляет из себя комплекс зданий, одно из которых - основное 2-этажное, кирпичное. Здесь также есть обширная территория для выгула собак. Приют рассчитан примерно на сотню «жильцов». Объект полностью готов к использованию – есть отопление, вода и электричество. К нему можно легко добраться – есть асфальтированная дорога, и находится он недалеко от города. Правда, чтобы сохранить всю эту «красоту» придется поторопиться.

- Мы очень спешим быстрее «заехать» в приют, потому что здание, никем не охраняемое, потихоньку начинают разворовывать местные жители. Время от времени мы приезжает туда, в последний раз недосчитались батареи – ее просто спилили!

Живых денег на приют для животных чиновники выделять не собираются, поскольку просто не имеют на это право – не положено по бюджетному кодексу. Но со своей стороны обещают оказывать бесплатно коммунальные услуги – вывозить мусор, готовить коммунальные сети к зиме и устранять аварии. Защитники животных этот вопрос собираются решать, надеясь на благотворительность, взносы самих участников и безвозмездную работу студентов-практикантов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров