Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Проблемами автострахования в регионе займется специальная комиссия

Ее возглавил глава региона Игорь Васильев 

16 сентября 2016. О трудностях в сфере автострахования кировчане заявляют давно — то страховка слишком дорогая, то своей очереди невозможно дождаться, то стаж автовладельца еще слишком мал и страховщик отказывается заключать договор. С целью решения этих проблем они обращаются напрямую к властям. Так, еще в конце лета врио губернатора Кировской области говорил, что на его личную почту поступают десятки подобных писем, поэтому необходимо срочно начать работу в данном направлении. И похоже, он свое обещание сдержал — в регионе появилась комиссия по решению проблем в сфере автострахования.  

Возглавил ее сам Игорь Васильев, однако помимо него туда вошли еще 13 человек, среди которых и.о. зампредседателя правительства Алексей Кузнецов, начальник отдела инвестиций и развития территорий министерства экономического развития Дмитрий Лебедев, и.о зампредседателя правительства области, министра финансов Елена Ковалева, а также руководители семи кировских филиалов страховых компаний и обществ, представители управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, управления Федеральной антимонопольной службы. 

Стоит отметить, что помимо создания комиссии властям Кировской области удалось договориться с «Росгосстрахом» об открытии в регионе 10 дополнительных офисов оформления ОСАГО, а также подготовить письмо в Российский союз автостраховщиков с ходатайством о подключении региона к системе «Единый агент Российского союза автостраховщиков (РСА)»., которая позволит привлечь сюда максимальное количество страховых организаций и упростить получение автополисов.  

Но не только на местном уровне наблюдаются попытки изменить процесс страхования автомобиля. К примеру, недавно министерство финансов РФ предложило поделить полисы ОСАГО на три вида в зависимости от страховой суммы — «экономпакет» с действующими сейчас лимитами 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей за урон здоровью, «стандартный» — с лимитами до 1 миллиона по каждому из рисков, и «премиальный набор» с выплатой 2 миллиона. Кроме того, в ОСАГО хотят ликвидировать коэффициент по мощности автомобиля — в таком случае все будет зависеть от риска возникновения аварийного случая: чем больше нарушений ПДД — тем выше коэффициент. Подробнее об этих и других поправках к закону можно узнать в материале автомобильного сайта Кирова «Авто43»

 

Фото:pic.news.mail.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров