Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Продавцы игр и программ вступили в конфликт с компьютерными сетями

Город Киров: Продавцы игр и программ вступили в конфликт с компьютерными сетями

Пиратские копии в локальных сетях снижают объемы продажи игр, DVD и ПО

В России сложилась ситуация, когда скачивать из Интернета, а затем выкладывать на сервисы контрафактный контент стало своего рода нормой. Не обошла эта тенденция стороной и кировские локальные сети. Регулярно появляющиеся в них пиратские копии снижают объемы продажи игр, DVD и программного оеспечения . Но если раньше владельцы магазинов за этим фактом только молча наблюдали, то теперь их терпению пришел конец.

С начала июня в Кирове идет борьба между группой предпринимателей и провайдерами вместе с файлообменниками за «бесплатное» программное обеспечение таких товарных знаков, как «1c», «Новый Диск», «Бука» и «EA Games».

Позицию компании «ВолгаТелеком» изложил ее пресс-секретарь Дмитрий Жуков:
— К примеру, я начну по телефону вас поносИть. Вы на кого за это в суд пойдете подавать: на меня или телефонную сеть? К тому же любые требования должны быть подкреплены. Никаких документов, подтверждающих полномочия данной группы представлять производителей, к нам не поступало. Надо знать, на основании чего удалять те или иные файлы.

Директор по развитию ВятКТВ Николай Плюснин призывает оформить все юридически:
— К нам регулярно приходят представители правообладателей. Недавно приходило письмо из Москвы от компании «Бествей» (товарные знаки «Руссобит-М», «GFI»). На прошлой неделе мы получили копию доверенности от «1С» и «Новый диск» на имя Леонида Потехина (сеть магазинов «ВИДЕО ИГРЫ») о том, что он является официальным представителем интересов производителей. Мы готовы помогать правообладателям, но в рамках закона.

Все провайдеры сходятся во мнении, что за скачивание и распространение контрафактного материала в ответе исключительно пользователи. Так как первые лишь предоставляют услуги и не могут контролировать действия вторых, то полагаются на добровольное согласие своих абонентов действовать в рамках закона. Конкретные меры к недобросовестным пользователям (например, отключение) будут применяться только по судебному решению.

Стоит заметить, что сервисы, которые принадлежат самим провайдерам, модерируются, и на них нет нелегальных материалов. А вот с файлообменниками другая ситуация: учредители сами решают судьбу подобных программ. Возможно, только поощрять или препятствовать распространению контрафакта.

Тем не менее, сдвиги в переговорах уже есть. Леонид Потехин, представитель ущемленной стороны, рассказал о достигнутом:
— Частично требования были выполнены. Так, компания «ВолгаТелеком» почистила свой FTP. Мы обратились и к администраторам сервисов, — убрали контрафакт Кirovmedia и Rls.lan на ВятКТВ, Matrix на «Эр-телеком» позволил модерировать раздел игр. Каких-то решительных действий с нашей стороны пока не будет: появились новые аргументы, а значит, наше общение еще не закончено.

Напомним, в начале июня в адрес кировских провайдеров и администраторов трекеров пришли письма от сетей магазинов и салонов «ВИДЕО ИГРЫ», «Аудио Видео Фото Центр Колизей», «Видеомир», а также от ИП Перминова с настоятельной рекомендацией удалить контрафактный контент из свободного доступа для скачивания. В противном случае предприниматели намеревались подавать в суд.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров