Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Продавцы предлагают кировчанам стать шопоголиками

Город Киров: Продавцы предлагают кировчанам стать шопоголикамиВ начале марта цены на импортные товары увеличатся на 30%

В марте Киров, как и всю страну, ждет повышение цен. Связано это с ростом курса доллара и повышением цен на все импортные товары.

В последнее время многие продавцы кировских магазинов в предлагают горожанам запастись продукцией импортного производства в ближайшие выходные, так рост цен может произойти в начале следующей недели.

Продавец-консультант одного из парфюмерных магазинов:
- Приобретайте косметику сейчас, потому что только в эти выходные мы будем продавать по старым ценам. Я сама видела, что на склад поступила продукция с новыми ценами, на некоторые виды повышение достигнет 30 -35%.

Ильяс Агаев, директор департамента управленческого консультирования аудиторско-консультационной компании «Бизнес-Информ», рассказал, когда можно ожидать подорожания и на какие виды продукции:
- Подорожание коснётся всех видов импортной продукции – одежды, продуктов питания, оргтехники, автомобилей, и связано с девальвацией рубля по отношению к бивалютной корзине более чем на 30%. Увеличение рублевых цен на импортную продукцию будет происходить постепенно, по мере поступления новых партий товаров, купленных по сегодняшнему курсу. До последнего времени заметного подорожания импортных товаров не происходило, потому что в магазинах продавался товар, купленный в 2008 году по старому курсу.

Ильяс Агаев отметил, что могут измениться и цены на товары отечественных производителей:
- Частично подорожанием импортной продукции могут воспользоваться с целью повышения рентабельности бизнеса и отечественные производители – вероятно, они так же увеличат цены. Теоретически, для предприятий, чья продукция конкурировала с импортными аналогами, девальвация – это благо, создающее определенный потенциал для замещения импорта отечественной продукцией. Однако, увы, воспользоваться этим в полной мере мы не сможем – за последние 20 лет в России системно развивался лишь нефтегазовый сектор. Поэтому реально лишь немногие из импортных товаров могут быть замещены отечественной продукцией адекватного качества.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров