Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Продажа алкоголя в Интернете попадет под запрет

Продажа алкоголя в Интернете попадет под запрет

Новый закон позволит «забанить» сайты, продающие алкоголь

После того, как продажа алкоголя была запрещена в ночное время суток, в Интернете стали появляться сайты, предлагающие любителям крепких напитков услугу по круглосуточной доставке алкоголя. Киров не стал исключением, ведь в регионе спиртное нельзя продавать с 23:00 до 10:00, к тому же, под «сухой закон» попадает вечер воскресенья с 17:00. Такие жесткие рамки привели к тому, что спиртное можно с легкостью приобрести через Интернет.

Однако метод борьбы с подобными сайтами тут же был найден. В настоящее время вынесены на обсуждение планируемые изменения в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» и законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, предложено вносить в черный список сайты, которые связаны с дистанционной продажей алкоголя. Провайдеры будут обязаны блокировать доступ к таким ресурсам. Планируется, что поправки начнут действовать уже со следующего года.

Очевидно, что такой способ борьбы инициаторы считают эффективным, ведь под запрет в Интернете уже попали сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и суицида, а также ресурсы, содержащие пиратский видео-контент. Однако регулировать деятельность по продаже алкоголя, например, в социальных сетях будет гораздо труднее.

В надзорные органы пока не поступает информация о дистанционной продаже алкоголя в Интернете.

Альбина Игоревна, специалист УФАС:
— С информацией о продаже алкоголя в Интернете в УФАС пока никто не обращался. Мы в первую очередь следим за рекламой, однако не всю информацию, содержащуюся на сайтах, можно признать таковой.

Между тем поставщики крепких напитков активно развивают свою деятельность, несмотря на запрет дистанционной продажи алкоголя.

К примеру, один из кировских сайтов информирует:

— Все законно. Доставка производится из бара г.Кирова, где торговля крепкими напитками разрешена круглосуточно: ночью и днем. Мы только доставляем.

Другой скрывает свою деятельность за распространением алкогольной атрибутики, используя спиртное в качестве подарка:

— Помните, что мы не продаем алкоголь круглосуточно с доставкой на дом в Кирове, мы его дарим!

Крупные же компании, например «Служба доставки «Система Глобус»», отказываются от подобной услуги:

— Дорогие покупатели. Согласно нормам действующего законодательства, мы не можем осуществлять доставку алкогольной продукции.

Не исключено, что очередной пункт в ограничениях по продаже алкоголя только добавит работы правоохранительным структурам, но не остановит ни любителей «градуса», ни желающих заработать.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров