Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Продажа спиртзавода. «Мелким производителям спирта перекрыли кислород»

Как выяснилось, таким предприятиям в сегодняшних условиях выжить довольно не просто 

11 апреля 2017. Недавно на одном из сайтов бесплатных объявлений в Кирове появилось срочное сообщение о продаже крупного предприятия. Речь идет о спиртзаводе, расположенном в Малмыжском районе. Территорию площадью свыше 100 тысяч квадратных метров с десятками объектов собираются реализовать за 15 миллионов рублей. 

В объявлении говорится: 
— Продаю заводской комплекс, состоящий из 20 объектов недвижимости, трех артезианские скважин, земельного участка, на котором расположены все объекты, общей площадью 121 174 кв.м. Имеется своя подстанция, система отопления - газ. Возможна продажа по частям, торг уместен. Возможен обмен на жилье в Казани, Москве.

Портал «Город Киров», со своей стороны, решил выяснить, с чем связана такая срочная продажа. Восстановив события, мы узнали, что в далеком 2013 году предприятие обанкротилось и его имущество было выставлено на продажу. В этом, кстати, был замешал скандально известный предприниматель Николай Ганжела — он руководил холдингом «Вятводспирт», куда помимо Малмыжского СВЗ входили также Яранский и Слободской СВЗ. Его обвинили в хищении денежных средств и доведения вверенных ему предприятий до несостоятельности, а в качестве наказания суд назначил ему 9 лет заключения в колонии. Ситуация на спиртзаводах, между тем, только ухудшалась. Рабочие на Слободском СВЗ даже просили вернуть Николая Ганжелу обратно, чтобы сохранить завод. В то время — в 2014 году - Малмыжский завод и был продан. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Несмотря на то, что тогда предприятие уже не работало, новый собственник собирался вложить в него деньги и восстановить производство.Однако из-за внешних факторов эти планы осуществить не удалось. 

Елена, собственник заводского комплекса в селе Калинино:
— Там изначально нужны были большие вложения и мы думали, что они будут. Но мелким спиртопроизводящим предприятиям по всей стране перекрыли кислород - сейчас идет государственная монополия на производство спирта. Поэтому смысла развиваться нет, одна лицензия стоит 50 миллионов рублей. 

И действительно, контроль за данной отраслью со стороны государства на лицо. Так, государственный холдинг«Росспиртпром», который пару лет назад владел лишь третью рынка, в прошлом году приобрел сразу восемь крупных спиртзаводов у бизнесмена Валерия Яковлева. Специалисты называют это первым шагом к госмонополии на спирт, ведь благодаря этой сделке предприятие стало крупнейшим производителем алкогольной продукции в стране. Помимо этого, изменения происходят и на законодательном уровне. В 2016 году были установлены новые требования к оснащению основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта. А в 2017 году в стране была введена государственная регистрация основного оборудования для производства этилового спирта. Если прибавить к этому постоянно растущие акцизы на алкоголь, то выжить в таких условиях мелким предприятиям довольно сложно. Власти же таким образом пытаются сократить долю нелегального рынка и бороться с чрезмерным употреблением алкоголя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров