Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Продукты: ненатуральные, некачественные, просроченные

Город Киров: Продукты: ненатуральные, некачественные, просроченные

На прилавках небольших магазинов и на полках крупных супермаркетов разных сетей можно найти просроченный товар

Местным производителям тяжело дается реализация своих продуктов через торговые сети. С приходом в наш город таких магазинов федеральных сетей, как «Магнит», «Пятерочка», «Карусель» и «Метро», кировским производствам стало труднее взаимодействовать и выдерживать конкуренцию.

Чаще всего в магазинах федеральных сетей реализуют товар с большим сроком годности продукта. Так меньше вероятность продать покупателю некачественный товар, да и хранятся такие продукты не 1-2 дня, а 3-5 недель, а то и 5 лет... Покупатели, зная о вреде ненатуральных продуктов, все же выбирают товары с большим сроком годности. Местные производители, чтобы не отставать от своих конкурентов, в продукцию также вынуждены добавлять всё больше консервантов и химии.
Ольга Иваненко, начальник управления по работе с предприятиями ВТПП:
- Как вы себе представляете, - варёная колбаса сроком годности 1,5 месяца? То же самое можно сказать о местном молоке, масле. Молочная продукция и вовсе не может храниться месяцами. Всем сейчас приходится использовать дополнительные компоненты, которые увеличивают срок хранения, но на качество это не влияет.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Однако, судя по сравнительному анализу Управления Роспотребнадзора, за первое полугодие 2012 года продукты федерального производства всё же уступают по качеству местным. По санитарно-химическим показателям из 6816 проб местной пищевой продукцией, не соответствующими нормам оказались 5,2%. А из 1102 проб федеральной продукции не соответствует требованиям документации 15,5%.

Всего за 6 месяцев 2012 года специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации 706 партий пищевой продукции, общим весом 1680 килограмм.

Наталья, продавец:
- Просроченные продукты можно найти практически в любом крупном супермаркете. В основном это молочные продукты, колбасы, рыба. В крупных торговых сетях не успевают реализовать весь товар, особенно тот, который не пользуется спросом. Старые продукты, как правило, выставляют на первый план, чтобы человек, не думая их и хватал. Более свежие хранятся на задних полках. В некоторых случаях, когда срок годности продукта уже близок к завершению, на него распространяются большие скидки в 30,40 или 50%, но как правило, на них просто не указывают, что завтра-послезавтра у данного продукта истекает срок годности.
Некачественная продукция изымается, вот только просроченные товары с полок магазинов не всегда спешат убирать. Сами покупатели находят в крупных супермаркетах просроченные продукты. Так в середине июле жители Кирово-Чепецка решили произвести «Контрольную закупку». Обойдя 7 магазинов 22 июля, просроченный товар и испорченные продукты со сроком годности 19.07, 14.07, 0.6.07 были обнаружены в 6 супермаркетах. Среди «просрока» оказались такие виды продуктов:
 - колбаса и колбасные продукты,
 - рыба и рыбные пресервы,
 - сыры,
 - йогурты, творожки, сырки,
 - товары для людей с сахарным диабетом.
 - конфеты и торты,
 - закуска к пиву (снэки, вяленая рыба, анчоусы и т.д).

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

К сожалению, администрация магазинов не всегда следит или не успевает следить за качеством и сроком годности всех товаров, выложенных на прилавки. Иногда среди просроченных продуктов попадается даже детское питание. Стоит отметить, что весь просроченный товар продавцы при жалобе забирают назад и возвращают покупателю деньги. Вот только иногда этот товар не отправляется в утиль, а снова появляется на прилавках...

Покупателю стоить еще раз напомнить, что каким бы не был продукт — местного производства или импортного; куплен в мелком магазине или в крупном супермаркете местной или федеральной сети, — главное, что необходимо сделать, - посмотреть на срок его годности. Если на упаковке сроки реализации отсутствуют или просто вам неясны, то попросите продавца пояснить вам эти сроки или предоставить сопроводительный лист качества товара.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров