Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Продукты по картам. Кировский проект пошёл по России

Как в Кировской области будут совмещать региональную программуи федеральную, пока не ясно

29 сентября 2015. Продуктовая карта. В России намерены внедрить систему продуктовых карт. Как пишет «Российская газета», на саммите Retail Business Russia & EAEU 2015 было озвучено предложение минпромторга о введении такой системы с целью оказать положительный эффект не только на торговую отрасль, но и на экономику страны в целом. 

Механизм достаточно знакомый: на карту зачислят бюджетные средства, которые не будут сохранятся по истечении месяца, так что накопить их нельзя. Администрировать систему будет один из банков. Деньги можно тратить на определенные продукты - свежие скоропортящиеся отечественного производства. На импортные продукты и непродовольственные товары деньги по программе потратить нельзя. Правда, о какой сумме идет речь пока не говорится, скорее всего, на карту будут зачислять до нескольких тысяч рублей. Получить такие карты смогут малообеспеченные слои населения. 

По сути, аналогичный проект «Покупай Вятское!» действует на территории Кировской области. Правда, первоначальная цель его поддержать многодетные семьи и местных предпринимателей. Естественно, что у кировского проекта изначально были продуманы ограничения: перечень продуктов, сумма, зачисляемая на карту, а также запрет на снятие наличных средств. 

Изначально семьи в Кировской области жаловались на сложность системы: не всегда можно было найти товар, включенный в перечень. Тем не менее, вскоре с проектом свыклись и даже нашли в нем преимущества: продуктовая карта могла обеспечить разовым набором продовольственных товаров

«Плюсом» российской продуктовой карты станет то, что при зачислении на карту средств граждане получат бонус в размере 50% от зачисленных средств. Выиграет от такой системы и отечественный производитель, и бюджет. 

На внедрение системы продуктовых карт необходимо около 240 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов. Стоит предполагать, что либо Кировская область откажется от собственного проекта, либо будет изыскивать дополнительные средства на финансовую поддержку обоих проектов, что маловероятно. По данным министерства соцразвития Кировской области, за весь период реализации проекта «Покупай Вятское!» израсходовано средств из областного бюджета в размере 16 миллионов 570 826 рублей, при том, что на карту поступает всего 1 тысяча рублей. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров