Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Проект «Дружины здоровья» объединил более 600 волонтеров Кировской области

К проекту «Дружины здоровья» с начала учебного года присоединились ученики филиалов Кировского медицинского колледжа в Котельниче, Уржуме и Омутнинске

Проект получил поддержку «Фонда президентских грантов». В составе бригад медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, фармацевты и зубные техники объехали 25 районов Кировской области.

Так, бригады «Дружин здоровья» вместе с волонтерами из Уржумского филиала побывали в поселке Андреевский, селах Шевни, Богдановы, Лопьял, Большой Рой и Русский Турек. Все участники проекта получают глюкометры, тонометры, пульсоксиметры при подомовом обходе.

Владимир Шубин, директор Кировского медицинского колледжа:

— Для наших студентов участие в проекте «Дружины здоровья» – это больше, чем добровольческая деятельность. Это практика, возможность в реальных условиях проверить свои знания, совершенствовать навыки коммуникации, что служит их профессиональному развитию. Ребята посещают с выездами как свои районы, так и близлежащие. Например, студенты Котельничского филиала осенью этого года принимали участие в выездах в Даровской и Арбажский районы. На сегодняшний день активными участниками «Дружин здоровья» являются 146 студентов Кировского медицинского колледжа и его филиалов.

Стоит отметить, что проект объединил 619 добровольцев из числа медицинских работников, студентов Кировского ГМУ и медколледжа, а также школьников, которые в дальнейшем хотят работать в сфере здравоохранения. В прошлые выходные бригада «Дружина здоровья» провела юбилейный 100 выезд. Глава региона Игорь Васильев лично присоединился к «Дружинам здоровья» во время визита в Котельничский район, где в деревне Зайцевы для населения открылся новый ФАП. 

Ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что акция «Дружины здоровья» - это важный социальный проект, который направлен на повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи жителям региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров