Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Проект, трансформирующий безысходное отношение россиян к онкологии, заявлен на конкурс «Доброволец России 2018»

Волонтеры-медики представили на Всероссийский конкурс «Доброволец России 2018» проект «ЖИТЬ», трансформирующий безысходное отношение россиян к онкологическому диагнозу

Он создан группой добровольцев под руководством студентки 4 курса Кировского государственного медицинского университета Екатерины Федяшиной и реализуется в Кировской области. «Еще в школе я стала волонтером онкогематологического отделения, потому что сама была его пациентом и знаю, как это тяжело. Онкология – не приговор, и мы хотим убедить в этом своих земляков», - отметила она.

Волонтеры-медики разработали целый комплекс мероприятий, который позволит сформировать объективное представление о лечении рака, увеличить онкологическую настороженность и тем самым повысить качество ранней диагностики.

Проект «ЖИТЬ» продлится на протяжении 2018 года, объявленного в России Годом добровольца. На первом этапе волонтеры-медики разработали под патронажем главного онколога Кировской области информационные бюллетени и уже готовят их к изданию. Сняли видеоролики с участием пациентов, находящихся в длительной ремиссии. В ближайшее время на базе ГМУ, а затем и в крупнейших больницах региона начнут работу открытые лектории. Организован ряд вебинаров с участием врачей-онкологов, проводятся квесты и брейн-ринги для школьников и студентов.

В сентябре 2018 года добровольцы планируют запустить интернет-портал, где будут аккумулированы справочные и методические рекомендации на тему онкологии: перечень медицинских центров и благотворительных фондов, помогающих онкологическим больным, расписание приёма врачей, записи вебинаров с практикующими онкологами, ответы на самые распространённые вопросы и рубрика «Живые примеры». Завершающим этапом проекта «ЖИТЬ» станет привлечение к его реализации средств массовой информации.

Сегодня в проекте «ЖИТЬ» заняты более 200 волонтеров-медиков. Только в течение первых месяцев добровольцам удалось проинформировать по вопросам онкологических заболеваний более 10 тыс. жителей Кировской области.

В 2016 году Екатерина Федяшина уже становилась победительницей конкурса «Доброволец России» с проектом «Волонтеры Гиппократа». «Я приглашаю всех ребят поучаствовать в конкурсе «Доброволец России»! Здесь царит удивительная атмосфера добра и дружбы! Этот конкурс должен стать одним из ключевых моментов в жизни каждого волонтера. Я имею в виду именно тех людей, которые занимаются добровольческой деятельностью по зову сердца», - отметила координатор Кировского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Екатерина Федяшина.

В 2018 году Всероссийский конкурс «Доброволец России» пройдет в восьмой раз. Прием заявок продлится до 1 июля 2018 года (регистрация осуществляется в единой информационной системе «Добровольцы России»). Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря 2018 года на Всероссийском форуме добровольцев в Москве. Победители получат гранты на реализацию своих проектов в размере до одного млн рублей, лауреаты – от 100 до 250 тыс.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д. 17, стр.1 pressa@volmedic.com

Фото: migynovaev.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров