Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Проектам студентов кировских колледжей поставили оценку ведущие предприятия региона

Второе место получил представитель Кировского сельскохозяйственного техникума Евгений Паглазов

В декабре прошлого года кировский завод «Маяк» при поддержке министерства промышленной политики Кировской области и Вятской торгово-промышленной палаты объявил конкурс на лучший инновационный проект для реализации на ПАО «Кировский завод Маяк». Нацелено мероприятие на поддержку авторов и авторских коллективов, которые занимаются разработкой новых проектов продукции двойного и гражданского назначения. А перед Днем машиностроителя были подведены итоги, на которых эксперты выделили лучшие работы.

В целом участники соревновались по трем направлениям: сельское хозяйство, здравоохранение и станкостроение, индустрия, промышленная автоматизация. На оценку судьям были представлены работы, в том числе студентов Кировского сельскохозяйственного колледжа, Вятского электромашиностроительного техникума, Вятского аграрно-промышленного техникума, Вятского автомобильно-промышленного колледжа и Нолинского техникума механизации сельского хозяйства. Сначала комиссия изучала сами работы, а затем их создатели выступали с защитой.

Как отметили члены комиссии, продуманностью, креативностью и профессионализмом выделились студенты колледжей региона.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– Одним из направлений развития системы среднего профессионального образования региона является сотрудничество колледжей с предприятиями реального сектора экономики региона. Это дает возможность молодым специалистам ближе познакомиться со сферой профессиональной деятельности и овладеть необходимыми для дальнейшей работы компетенциями.

К примеру, второе место получил представитель Кировского сельскохозяйственного техникума Евгений Паглазов, который разработал проект «Плуг навесной двухкорпусный для мини-трактора».

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Приятно видеть, что студенты и выпускники наших техникумов и колледжей показывают высокий уровень профессионального мастерства. Это говорит о том, что молодые специалисты владеют не только теоретическими знаниями, но и умеют применять их в практической деятельности. Предприятия Кировской области заинтересованы в квалифицированных специалистах, готовых работать на развитие промышленности региона.

Завод «Маяк» планирует и в дальнейшем отбирать лучшие инновационные проекты. В октябре стартует новый прием заявок.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров