Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Профессиональный прогноз на 5 лет: какие кадры будут востребованы в Кировской области

Наибольший шанс утроиться на работу будет у тех, кто имеет среднее профессиональное образование

3 октября 2018. Для людей крайне важно знать, в каких кадрах будет нуждаться рынок труда на месте их проживания в будущем. Ведь от этого зависит их востребованность как работников, а следовательно, и благосостояние. В Службе занятости по Кировской области провели исследование и составили прогноз на ближайшие 5 лет - до 2023 года. 

В целом за этот период потребность в квалифицированных сотрудниках снизится с 7,5 тысяч человек до 7,2 тысяч человек, то есть на 4,2%. 

По профессиональному образованию

Если подразделить профессионалов по уровням образования, то наибольший шанс устроиться на работу будет несомненно у тех, кто имеет среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих. В текущем году их доля среди востребованных работников равняется 74,2%. А вот обладатели диплома о высшем образовании с показателем в 16,9% заметно их проигрывают, хотя последнее место в тройке уступают кадрам со средним профессиональным образованием по программе подготовки специалистов среднего звена — 8,9%.

В 2019-2020 годах потребность в кадрах со средним профессиональным образованием по программе подготовки квалифицированных рабочих еще возрастет — на 9,6% и 3,5%  соответственно, однако затем снизится до уровня  2018 года.

Также в 2019 году ожидается всплеск интереса к дипломированных специалистам с высшим образованием - на 4,3%, тем не менее, и их ожидает участь предшественников - в 2020 – 2023 годах намечается падение спроса на 3,1% – 15,8% в зависимости от года. 

По видам экономической деятельности

В этом плане выиграют претенденты на места в обрабатывающие производства, куда будет требоваться от 23,3% в 2018 году до 22,8% в 2023 году работников  из  общей потребности. От 22 до 23% придется  на оптовую и розничную торговлю, от 11,7 до 9,4% - на образование,  от 8,6 до 9,5% - на строительство, а также от 7,7% до 7,2% - на сельское хозяйство. 

Причем пик потребности придется на следующий 2019 год, когда значительный рост покажут сферы сельского хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха, здравоохранения и социальных услуг.

Но будет здесь и пострадавшая сторона. Спад спроса прогнозируют в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизация отходов, профессиональной, научной и технической деятельности, культуры, спорта, организации досуга и развлечений

По территориальному признаку 

Что касается территории, то в целях выявления наиболее перспективной ее части для трудоустройства социологи условно разделили регион на округа.

Не удивительно, что лидирующее место среди них будет занимать Кировский административно-территориальный округ, где спрос на рабочую силу определен в 67,0% – 64,6% от общего спроса. Кроме того, к 2023 году потребность в работниках возрастет в Западном округе - на 12,9%, в Юго-западном - на 24,5%  и в Восточном - на 8,4%. А вот сокращением на их фоне отличится Северо-западный округ - на 33,5%  и Юго-восточный округ - на 6%. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров