Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Профессия – специалист таможенного дела в Кировском филиале МФЮА

Специальность высшего образования «Таможенное дело» может показаться со стороны не очень понятной 

Мы постараемся максимально доступно рассказать об особенностях этой профессии.

Выпускники этой специальности получают квалификацию «специалист таможенного дела». Что включает в себя это понятие?

Начнем с того, что в России органом, который выполняет функции таможенного администрирования, является Федеральная таможенная служба. Важнейшие функции службы сосредоточены в двух направлениях ее деятельности: предупреждение и пресечение совершения правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела, а также формирование федеральных таможенных доходов федерального бюджета.

С заключением в 2015 г. договора о создании Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), последующим вхождением в него Армении и Киргизии, существенному пересмотру подверглась вся законодательная база таможенного регулирования перемещения товаров по единой таможенной территории стран-участниц. Предыдущий опыт регулирования в Таможенном союзе показал направления совершенствования управления таможенными процессами в соответствии с интересами к экономическому сотрудничеству и мировыми стандартами информационного обмена между участниками внешнеэкономической деятельности. Развитие таможенного администрирования, кадрового потенциала таможенных служб, участников ВЭД, в настоящее время становятся важнейшими условиями развития международной торговли.

Специалисты таможенного дела обладают обширными знаниями в области экономики и финансов, юриспруденции в части таможенного законодательства, умеют применять эти знания на практике.

Специалист таможенного дела ориентирован на общение с людьми (контроль, проверка, наблюдение), должен уметь работать со средствами связи, техническими средствами таможенного контроля, владеть информационными таможенными технологиями, а также уметь обращаться со специально обученными служебными собаками.

Ежедневная трудовая деятельность сотрудника таможенного органа связана с контролем соблюдения законодательства Евразийского экономического союза и Российской Федерации при совершении таможенных операций с товарами, таможенным контролем, исчислением таможенных платежей, соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, ведением таможенной статистики и аналитики.

К профессионально важным личным качествам специалиста таможенного дела относятся: способность и стремление постоянно повышать свой профессиональный уровень, эмоциональная устойчивость, ответственность и исполнительность, владение культурой взаимоотношений и сотрудничества, умение предотвращать конфликтные ситуации, умение длительно концентрироваться на решении профессиональных задач. Отметим также, что служба в таможенных органах требует отличной физической подготовки и хорошего состояния здоровья.

Выпускники специальности «Таможенное дело» востребованы, прежде всего, в таможенных органах: таможенных управлениях, региональных таможнях, пограничных и внутренних таможенных постах, а также в правоохранительных органах РФ. Имеется перспектива трудоустройства выпускников в коммерческих организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в организациях, оказывающих посреднические услуги в таможенной сфере, в органах власти, осуществляющих управление внешнеэкономической деятельностью региона.

Кировский филиал МФЮА одним из первых в городе Кирове начал осуществлять подготовку специалистов таможенного дела. Для поступления на указанную специальность необходимо иметь среднее общее или профессиональное образование. Обучение доступно в очной, заочной и дистанционной форме.

За время обучения студенты изучают множество дисциплин, позволяющих в полной мере освоить специальность.

В частности, учебный план предусматривает получение комплекса социально-экономических и математических знаний, которые отличают людей с высшим образованием. Среди них значимыми для специалиста таможенного дела являются: Иностранный язык, История таможенного дела и таможенной политики России, Экономический потенциал таможенной территории России, Геополитика, Мировая экономика, Экономическая безопасность.

Далее, студенты изучают дисциплины, учебный материал которых составляет основу государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД): Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности, Валютное регулирование и валютный контроль, Таможенные платежи, Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности, Ценообразование во внешней торговле.

Комплекс специальных знаний и навыков, имеющих практическую направленность на выполнение функций сотрудников таможенной службы, дает студентам изучение таких дисциплин, как Таможенные операции, Таможенные процедуры, Таможенное декларирование, Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств, Технологии таможенного контроля, Таможенный контроль после выпуска товаров. Причем, изучение дисциплин предусматривает использование в учебном процессе специализированных учебных модулей и таможенных программ для участников ВЭД.

Особое место в учебном плане занимают дисциплины, дающие знания в области правоохранительной деятельности сотрудников таможенных органов, вот некоторые из них: Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов, Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела, Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов.

Предусматривает также учебный план дисциплины, дающие выпускникам знания и практические навыки, необходимые для осуществления трудовой деятельности в качестве специалистов по ВЭД в организациях, осуществляющих ВЭД, а также в организациях, оказывающих услуги в сфере таможенного дела. К ним относятся: Внешнеэкономическая деятельность организации (предприятия), Логистика внешнеэкономической деятельности.

Для закрепления полученных знаний, получения умений и опыта профессиональной, научно-исследовательской деятельности студенты проходят учебную и производственную практики.

Для поступления на специальность «Таможенное дело» выпускникам школ необходимо предоставить результаты ЕГЭ по двум предметам: русский язык и обществознание. Тем, кто имеет высшее и среднее профессиональное образование, необходимо пройти тестирование в вузе по указанным предметам. Третье вступительное испытание профессиональной направленности – физическая культура – сдается в вузе.

Прием на очную форму обучения открыт до 24 августа 2016 года, на заочную и дистанционную форму – до 24 сентября 2016 года.

Приглашаем Вас получить интересную и востребованную специальность «Таможенное дело» в Кировском филиале Московского финансово-юридического университета МФЮА!

Приемная комиссия:

г. Киров, ул. Ленина, д. 104

(8332) 37-47-04, 37-47-07

Сайт: kr.mfua.ru 

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров