Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Производство молока в Кировской области: где самый большой надой?

Валовой надой по региону на 15% вырос по сравнению с прошлым годом

Ежедневно в нашем регионе производится 1900 тонн молока. Если в прошлом году среднесуточный надой на одну корову равнялся 19,5 килограмма, то в этом году он достиг 21,6 килограмма. При этом валовой надой по региону на 2 октября на 15% больше.

Алексей Котлячков, зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия:

— Лидером по ежедневному валовому производству молока являются хозяйства Куменского района. На начало октября в этих сельхозпредприятиях  показатель составил 225,5 тонны молока, что на 13 % больше, чем в 2018 году. Среднесуточный удой от коровы в куменских хозяйствах на сегодняшний день - 27,4 кг молока. В прошлом году в этот же период здесь производили 25 кг молока.

Также более 23 килограммов молока на корову в день приходится в хозяйствах Немского, Оричевского и Орловского районов. А хозяйства в Кирове производят по 23 килограмма.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:  

— Развитие животноводства — главное направление аграрной отрасли региона. Увеличение производства молока приближает нас к реализации амбициозной задачи — производить миллион тонн молока в год. Но самое главное, что высокие показатели производства не отражаются на качестве нашего молока. Оно высоко ценится не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров